Анализ и оценка прокурором заключения эксперта, Конспект лекции, Елагина Е.В., 2023

Анализ и оценка прокурором заключения эксперта, Конспект лекции, Елагина Е.В., 2023.

   В конспекте лекции изложены общие вопросы опенки и анализа прокурором заключения эксперта с учетом текущего состояния правового регулирования судебно-экспертной деятельности. Особое внимание уделено оценке содержания и результатов деятельности следователя (дознавателя) по подготовке и назначению судебной экспертизы; рассмотрены типичные для данной деятельности нарушения.
Учебное пособие предназначено дня обучающихся по программам высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 40.00.00 Юриспруденция, а также программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры.

Анализ и оценка прокурором заключения эксперта, Конспект лекции, Елагина Е.В., 2023


ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
Предваряя рассмотрение содержания деятельности прокурора по оценке и анализу результатов судебной экспертизы, определим сущность данного института и сформулируем основные отличия от иных форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

Институт судебной экспертизы имеет собственный понятийный аппарат, который практически не определен в УПК РФ. Так, только в двух пунктах ст. 5 УПК РФ законодатель предпринял попытку охарактеризовать, во-первых, судебную экспертизу, определив ее как «экспертизу, производимую в порядке, установленном настоящим Кодексом» (п. 49), и во-вторых, экспертное учреждение, в качестве какового может выступать «государственное судебно-экспертное или иное учреждение, которому поручено производство судебной экспертизы в порядке, установленном настоящим Кодексом» (п. 60). Очевидно, что данные дефиниции являются недостаточными с содержательной точки зрения, поэтому правоприменитель для формирования собственного понятийного аппарата должен руководствоваться ст. 9 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также иными статьями данного Закона.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
2. ОЦЕНКА ПРОКУРОРОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА.
2.1. Оценка соблюдения требований закона при подготовке судебной экспертизы.
2.2. Оценка соблюдения требований закона при назначении судебной экспертизы.
2.3. Анализ структуры и содержания заключения эксперта. Решения, принимаемые прокурором по результатам оценки заключения эксперта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анализ и оценка прокурором заключения эксперта, Конспект лекции, Елагина Е.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:55