Доступ к трудовым правам мигрантов из кыргызстана и узбекистана в республике казахстан

Доступ к трудовым правам мигрантов из кыргызстана и узбекистана в республике казахстан.

   Проблема трудовых мигрантов всегда была актуальна для Казахстана, и более актуальной она стала в период пандемии коронавируса. Данное исследование направлено не на изучение, а больше на отражении проблемы доступа к трудовым правам мигрантов из Кыргызстана и Узбекистана в Республике Казахстан.
В ходе исследования будут затронуты вопросы деятельности уполномоченных государственных органов по регулированию трудовой деятельности, доступу мигрантов к медицинской социальной помощи, возможности участия мигрантов в профсоюзах, вопросы досудебного урегулирования трудовых споров судебная практика, вопросы не дискриминации и сексуальной эксплуатации и конечно использование детского труда.

Доступ к трудовым правам мигрантов из кыргызстана и узбекистана в республике казахстан


Детский труд.
Трудовое законодательство Казахстана учитывающее ряд международных требований в сфере защиты прав несовершеннолетних, разрешает ограниченное использование труда подростков до 18 лет. Статья 31 Трудового кодекса допускает заключение трудового договора с несовершеннолетними, достигшими 14-16 лет, при соблюдении определенных условий. Помимо возможности труда несовершеннолетних, законодательные нормы Казахстана в области охраны труда предусматривают и меры их защиты. Также, в приказе Министерства здравоохранения от 8 декабря 2015 года №944 установлен перечень работ, запрещённых для несовершеннолетних. В частности, это труд; на плантациях табака и хлопка (пп. 17 п. 85 приказа №944): в местах, где применяются пестициды и гербициды (пп. 18 п. 85 приказа №944); связанный с ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей, связанный с переносом или передвижением тяжестей весом свыше 4.1 килограмма.

Несмотря на установленные законодательно запреты и ограничения на труд несовершеннолетних в Казахстане, известно, что не достигшие 18 летнего возраста мигранты часто работают наравне со взрослыми, включая те, где детский труд запрещен. Представители государственных органов Казахстана отрицают наличие практики найма и работы в Казахстане несовершеннолетних. Сами работодатели, представители фермерских хозяйств Казахстана, также отрицают использование труда несовершеннолетних утверждая, что использование детского труда запрещено законом. Несмотря на это эксперты регулярно узнают о случаях принудительного труда несовершеннолетних из Кыргызстана и Узбекистана. При этом очень трудно зафиксировать факты использования труда несовершеннолетних мигрантов. Данная ситуация усугубляется закрепленными в Законе о миграции положения, в которых отмечено, что трудовым мигрантом признается только совершеннолетний иностранный гражданин, что усложняет распознавание работающего ребенка государственной системой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Международные стандарты и международный опыт регулирующие вопросы трудовой миграции и права мигрантов на свободу ассоциаций, создание профсоюзов законодательство в области трудовых прав мигрантов.
Национальное законодательство и межгосударственные соглашения в области трудовой миграции, соглашения по трудовой миграции в рамках ЕАЭС (применение на практике).
Деятельность уполномоченных органов, которые ответственные за регулирование миграционных процессов и соблюдение трудовых прав, а также за предупреждение торговли людьми.
Соблюдение прав трудовых мигрантов, проблемные вопросы.
Право на свободу ассоциаций, создание профсоюзов (право на организацию) и ведение коллективных переговоров трудовыми мигрантами, техника безопасности и охрана труда.
Возможности досудебного урегулирования споров. Судебная практика по рассмотрению дел трудовых мигрантов.
Вопросы не дискриминации трудовых мигрантов, трудовая и сексуальная эксплуатация.
Доступ к здравоохранению и социальной помощи.
Детский труд.
Выводы исследования.
Рекомендации для государства, НПО и профсоюзов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Доступ к трудовым правам мигрантов из кыргызстана и узбекистана в республике казахстан - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:55