Морфофункциональная специализация насекомых-гематофагов, Чайка С.Ю., 1997

Морфофункциональная специализация насекомых-гематофагов, Чайка С.Ю., 1997.

В монографии обобщены теоретические положения и результаты экспериментальных работ по анализу морфофункциональной специализации кровососущих насекомых. Впервые дана сравнительная характеристика ультраструктурного уровня организации основных сенсорных и метаболических систем всех групп кровососущих насекомых: двукрылых, блох, клопов, вшей. Обоснована концепция множественности морфофункциональных путей формирования трофической специализации насекомых к гематофагии. Рассмотрены формы адаптаци-оморфоза, обеспечивающие морфологическую эволюцию гематофагов. Разработана системная оценка уровня морфологической специализации насекомых и показана роль типа паразитизма в формировании специфики морфофункциональной организации гематофагов. Монография иллюстрирована оригинальными рисунками и фотографиями. Для энтомологов, морфологов и паразитологов.

Морфофункциональная специализация насекомых-гематофагов, Чайка С.Ю., 1997


Краткая характеристика насекомых-гематофагов.
В настоящее время гематофагия свойственна всем видам отрядов вшей (Anoplura) и блох (Siphonaptera), некоторым семействам двукрылых (Diptera) и клопов (Hemiptera), а также отдельным видам отряда чешуекрылых (Lepidoptera). В целом гематофагами являются около 11,5 тыс. видов насекомых, относящихся к 48 семействам. Палеонтологическая летопись насекомых-гематофагов небогата (Историческое развитие ..., 1980). Наиболее древние находки представлены длинноусыми двукрылыми (Diptera, Nematocera) и блохами (Siphonaptera), известными с мела мезозойской эры. Формирование таксономических групп многих гематофагов произошло еще раньше. В частности, формирование москитов из комплекса длинноусых двукрылых завершилось к концу юрского периода, а в позднем эоцене уже существовали москиты современного рода Phlebotomus (Hennig, 1972).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.     
Часть I.Анализ ультраструктурной организации сенсорных систем.
Часть II.Анализ ультраструктурных и функциональных особенностей метаболических систем.
Часть III.Закономерности морфофункциональной специализации насекомых-гематофагов в связи с эволюцией их трофики и типов паразитизма.
Общее заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Морфофункциональная специализация насекомых-гематофагов, Чайка С.Ю., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:32:00