Лесная энтомология, Мозолевская Е.Г., Селиховкин А.В., Ижевский С.С., 2010

Лесная энтомология, Мозолевская Е.Г., Селиховкин А.В., Ижевский С.С., 2010.

В учебнике рассмотрены основы обшей энтомологии, в том числе морфология. анатомия, физиология, размножение и развитие, экология и систематика насекомых. Рассмотрены биология и экология вредителей плодов и семян, корневых систем растений, растений в питомниках, в культурах и молодняках, сосущих вредителей растений, минеров и галлообразователей, хвое- и листогрызущих и стволовых насекомых и технических вредителей древесины. Описаны методы защиты растений и системы мероприятий по защите растений от вредителей в лесном хозяйстве и озеленении. Для студентов учреждений высшего профессионального образования.

Лесная энтомология, Мозолевская Е.Г., Селиховкин А.В., Ижевский С.С., 2010


Место насекомых в системе животного мира и их значение.
Насекомые — одна из самых древних, многочисленных и разнообразных групп животных на Земле. Они составляют самый большой класс животного царства — более миллиона видов, распространены повсюду и играют огромную роль в биологическом круговороте веществ, образовании почвы и опылении растений. Виды растительноядных насекомых составляют основную и наиболее значимую часть вредителей леса, а многие виды хищных и паразитических насекомых относятся к группе естественных врагов вредителей леса — энтомофагов. Насекомые обладают зрением, обонянием, вкусом, органами осязания, а некоторые из них — органами звука и слуха, у них особенно высоко развито обоняние. с помощью которого они способны улавливать запахи пищи и полового партнера, сообщать друг другу об опасности и местонахождении корма, о пригодности мест поселения и пр.

Чрезвычайно разнообразны внешний облик насекомых, форма тела, его величина, рисунок и окраска крыльев, твердость покровов. Исключительно многообразно строение тела насекомых и его отдельных частей, в том числе ног, крыльев и ротовых аппаратов. Есть бескрылые насекомые, не имеющие крыльев с рождения или утратившие их в процессе жизненного цикла. Ротовой аппарат разных групп насекомых отличается по особенностям строения и функциям: различают грызущий, сосущий, колюще-сосущий, режущий, лижущий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лесная энтомология, Мозолевская Е.Г., Селиховкин А.В., Ижевский С.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:02:23