Великие музеи Мира, Еврейский музей, том 88, Крупнова А., 2013

Великие музеи Мира, Еврейский музей, Том 88, Крупнова А., 2013.

Фрагмент из книги.
Как определить понятие «еврейское искусство» ? Что в него включить? Какие объекты должны быть представлены в музее еврейского искусства? Наконец, не является ли само это понятие нонсенсом и оксюмороном?
Если обратиться к истории еврейского народа и его пластических искусств, станет понятно, что перечисленные вопросы отнюдь не надуманны.

Великие музеи Мира, Еврейский музей, Том 88, Крупнова А., 2013


Искусство IX века до н. э. - XIV века.
НЕИЗВЕСТНЫЙ МАСТЕР.
Надгробная плита III-IV века. Мрамор, резьба, роспись.
Эта плита найдена в Италии, в окрестностях Рима. В отличие от большинства подобных она лишена каких-либо надписей. По всей видимости, табличке надлежало идентифицировать захоронение как еврейское. Вероятно, религиозное обозначение в данном случае было важнее, чем имя покойного.

Как и христианские, иудейские надгробия обычно украшались скромно. Однако символика декора этих двух религий отличалась. Если христианские изображения, в основном, связаны с верой в личное спасение, то иудейские -с верой в спасение и освобождение еврейского народа в целом. Так, чаще всего на памятниках этой эпохи встречаются символы, относящиеся к разрушенному Храму.

Изображенные на данной плите менора (храмовый светильник), шофар (храмовый музыкальный инструмент), совок для храмовых воскурений и сосуд для вина символизируют надежду на грядущее восстановление Иерусалимского Храма. А лулав (пальмовая ветвь) и этрог (плод цитруса) - атрибуты важного паломнического праздника Сук-кот - намекают также на грядущее возрождение и освобождение еврейского народа.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Искусство IX века до н. э. - XIV века.
Искусство XV-XVI веков.
Искусство XVII - первой половины XVIII века.
Искусство второй половины XVIII - первой половины XIX века.
Искусство второй половины XIX - начала ХХ века.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие музеи Мира, Еврейский музей, том 88, Крупнова А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:46:55