Анатомия моды, Манера одеваться от эпохи Возрождения до наших дней, Винсент С.Д., 2016

Анатомия моды, Манера одеваться от эпохи Возрождения до наших дней, Винсент С.Дж., 2016.

   На страницах блестящего исследования профессора Йоркского университета Сьюзан Дж. Винсент «Анатомия моды: манера одеваться от эпохи Возрождения до наших дней» представлена подробная анатомическая карта истории костюма, где каждая глава посвящена определенной части тела, начиная с головы и шеи и заканчивая гениталиями и ногами. Внимательно рассматривая телесные зоны, автор прослеживает функции костюма, который в разные эпохи был призван подчеркивать или, напротив, игнорировать те или иные части человеческого тела. Монография Винсент представляет своего рода историю культуры в миниатюре, наглядно демонстрируя, как разные поколения моделируют тело с помощью одежды.

Анатомия моды, Манера одеваться от эпохи Возрождения до наших дней, Винсент С.Дж., 2016


Изысканная шевелюра.
Наряду с модой на парики существовала и мода на сложные прически. Технология укладки в обоих случаях во многом совпадала; к тому же люди, у которых волосы были недостаточно длинными или густыми, носили разнообразные аксессуары из чужих волос, спереди прикрывая макушку и лоб, а сзади закрепляли локоны, косы или длинные пряди. Сегодня мы называем такие приспособления накладками и шиньонами. Ими пользовались как мужчины, так и женщины. С эстетической точки зрения тип волос и гендерная принадлежность их владельца не играли большой роли. Также не имело значения, свои или чужие волосы носит мужчина или женщина: главное, чтобы укладка смотрелась изящно и была создана руками искушенного профессионала. Модники стремились не к естественному, а к стильному образу. Интеллект, манеры и вкус в XVII столетии шлифовали в процессе длительного обучения и тренировок; волосы тоже подвергались культивации — руками парикмахеров. Правильная прическа была одним из признаков цивилизованности; уложенные волосы превращались в культурный феномен.

Эта эстетическая установка была полностью реализована в модных женских прическах 1770-х годов. Это было время пышных и сложных укладок: высокие прически часто украшали перьями, цветами или жемчугом. Корреспондент журнала The Gentleman’s Magazine восклицал: «Какие кусты на головах носили дамы в прошлом и нынешнем году (1773)! Настолько громадные, что, кажется, чтобы остричь их до пристойных размеров, нужны садовые ножницы!» Высокие прически постоянно создавали новые сюжеты для визуальной сатиры, которые охотно эксплуатировали карикатуристы. Их разнузданное воображение порождало гипертрофированные образы буклей, похожих на телескопы; парикмахеров, взбирающихся на лестницу, чтобы завершить работу; волосяных пирамид, украшенных рогом изобилия; и даже садовников, возделывающих плодородные угодья (ил. 3 и 22). Одна за другой появлялись гравюры с изображением модниц, которые казались карлицами из-за огромных, величественных сооружений на их головах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Оглавление.
Иллюстрации.
Список сокращений.
Пролог. Приближаясь к прошлому.
Глава I. Голова и шея.
Благородство и парики.
Изысканная шевелюра.
Шейные аксессуары: гордые и надменные.
Все дело в крахмале.
Глава II. Грудь и талия.
Податливая плоть.
Мужественность в футляре.
Удовольствие подавления.
Глава III. Бедра и ягодицы.
Мой зад в этом выглядит достаточно большим?.
Ах, что за глупая мода!.
Держать мужчин на длинном поводке.
Спектакль.
Глава IV. Гениталии и ноги.
Двусмысленные бриджи.
Глупый наряд.
Глава V. Кожа.
Скрытое тело.
Разоблачение.
О прекрасных и бледных созданиях.
Здоровье.
Эпилог. Мода и телесность в наши дни.
Примечания.
Литература.
Указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анатомия моды, Манера одеваться от эпохи Возрождения до наших дней, Винсент С.Д., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:00:20