Коррекционно-развивающие занятия по социальной адаптации детей дошкольного возраста, Пособие для педагогов, Володько Д.В., 2010

Коррекционно-развивающие занятия по социальной адаптации детей дошкольного возраста, Пособие для педагогов, Володько Д.В., 2010.

   В пособии раскрыта новая технология в образовательном процессе - социально-психологический тренинг. Оно состоит из трех частей. В первой части определены основополагающие ценности социально-психологического тренинга и позиция психолога при взаимодействии с детьми; во второй - описана структура занятий. в третьей - предлагаются конспекты занятий по развитию эмоционального мира и межличностных взаимоотношений, воспитанию самосознания, самооценки и уверенности в своем поведении у детей групп «Фантазеры» и «Почемучки».
Пособие адресовано педагогам-психологам дошкольных учреждений, педагогам- Может быть использовано студентами высших и средних специальных учебных учреждений.

Коррекционно-развивающие занятия по социальной адаптации детей дошкольного возраста, Пособие для педагогов, Володько Д.В., 2010


СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ.
Под социально-психологическим тренингом в отечественной психологии понимают те виды тренинга, объектом воздействия в которых являются качества, свойства, умения, способности и установки, проявляющиеся в общении.

Основная цель социально-психологического тренинга -повышение компетентности в общении. Достижение цели связано с приобретением званий, формированием умений, навыков, развитием установок, определяющих поведение в общении, перцептивных способностей человека, коррекцией и развитием системы отношений личности, поскольку личностное своеобразие является тем фоном, который окрашивает в разные цвета действия человека, все его вербальные и невербальные проявления.

Одним из условий успешной работы тренинговой группы является рефлексия психологом той задачи, которая решается в ходе занятий. Рефлексия (обращение назад) - процесс самопознания субъектом внутренних психологических актов и состояний.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Социально-психологический тренинг.
Основополагающие ценности развивающих занятий.
Позиции психолога.
Структура развивающих занятий социально-психологического тренинга.
Использование сказок-метафор на занятиях.
Несколько советов психологу.
Значение занятий по предложенной структуре.
Роль психолога на занятиях-тренингах.
Коррекционно-развивающие занятия.
Приложения.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Коррекционно-развивающие занятия по социальной адаптации детей дошкольного возраста, Пособие для педагогов, Володько Д.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:18:26