Ботанические экскурсии, Сосновый лес, практическое руководство, Храмченкова О.М., Дайнеко Н.М., Бачура Ю.М., 2017

Ботанические экскурсии, Сосновый лес, Практическое руководство, Храмченкова О.М., Дайнеко Н.М., Бачура Ю.М., 2017.

   В практическом руководстве представлен учебный материал для разработки и проведения экскурсий с обучающимися в весенний лес. Описывается последовательность цветения лесных растений. Приводятся ботанические описание растений, сведения о происхождении названий растений и их практическом применении.
Предназначено для студентов специальности «Биология (научно-педагогическая деятельность)», преподавателей биологии и учащихся средних школ.

Ботанические экскурсии, Сосновый лес, Практическое руководство, Храмченкова О.М., Дайнеко Н.М., Бачура Ю.М., 2017


Компоненты леса и характеристики древостоя.
Лес - это элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности деревьев, занимающих доминирующее положение, кустарников. напочвенного покрова, животных, микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду. В.Н. Сукачев рассматривал участок леса как особого рода биогеоценоз, где растительность, животный мир. почва, горные породы, атмосфера и влага находятся во взаимодействии. образуя географический комплекс со свойственной ему особой жизнью. Биогеоценоз подразделяется на фитоценоз, включающий все виды растений; зооценоз, который представляет собой животный мир, населяющий лес (млекопитающие, птицы и другие позвоночные, а также насекомые, черви, моллюски и другие беспозвоночные), и микробоценоз, имеющий в своем составе микроскопические организмы в почве, в органах растений и животных (вирусы, бактерии, амебы. микроскопические грибы, актиномицеты, инфузории, водоросли и др.). В микробоценоз включаются также образующие микоризу грибы. Так как в процессе жизнедеятельности биоценоз изменяет почву, влажность, температуру, состав воздуха в лесу, то в биогеоценоз включаются и факторы мертвой среды, которые называются экотопом. Экотоп в этом случае состоит из атмосферы с ее лесными особенностями (климатоп) и почвы с горной породой и грунтовыми водами (эдафотоп). Все эти составные части влияют друг на друга и на жизнь лесного биогеоценоза в целом. Лес как система не может существовать. если исключить из него одну из названных частей.

Лесное насаждение - это участок леса, состоящий из древостоя, а также как правило, подроста, подлеска, и живого напочвенного покрова. Насаждение - это лесной фитоценоз, однородный по биологическим признакам. Примером может служить сосновое насаждение, которое состоит из деревьев сосны, кустарников бересклета, крушины. кустарничков, травянистых растений зеленых мхов, и т.д.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1 Компоненты леса и характеристики древостоя.
2 Структура лесного массива.
3 Сосновые леса Беларуси.
4 Растения соснового леса.
Литература.
Фотографии типичных лесных растений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ботанические экскурсии, Сосновый лес, практическое руководство, Храмченкова О.М., Дайнеко Н.М., Бачура Ю.М., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:55:51