Подготовка к предметным олимпиадам, теория и практика, монография, Белозерова Н.В., Голотвина Н.В., Смольская Н.Б., 2017

Подготовка к предметным олимпиадам, Теория и практика, Монография, Белозерова Н.В., Голотвина Н.В., Смольская Н.Б., 2017.
 
   В монографии «Подготовка к предметным олимпиадам: теория и практика» рассматриваются теоретические основы подготовки учащихся к предметным олимпиадам, вопросы связанные с подготовкой и мотивацией педагогов, занимающихся с одаренными учащимися, анализируются существующие стратегии и практики, а также ставится вопрос о необходимости системного подхода к подготовке учащихся к предметным олимпиадам.
Монография адресована специалистам в области образования, учителям, методистам, административным работникам, курирующим вопросы подготовки одаренных учащихся к предметным олимпиадам и конкурсам.

Подготовка к предметным олимпиадам, Теория и практика, Монография, Белозерова Н.В., Голотвина Н.В., Смольская Н.Б., 2017


Индивидуализация работы с лингвистически одаренными учащимися.
Основная цель индивидуализации обучения при подготовке к олимпиаде - это создание условий для удовлетворения индивидуальных потребностей лингвистически одаренных обучающихся для достижения качественно индивидуального образовательного результата. Следует отметить, что наиболее эффективно процесс индивидуализации осуществляется в рамках единого и тщательного разработанного системного подхода с разнообразными учебно-методическими, психолого-педагогическими и организационно-управленческими мероприятиями. Больший опыт работы по созданию индивидуальных образовательных маршрутов обучения для лингвистически одаренных обучающихся накоплен в Казани (Иванова, 2016). Примечательно, что работа ведется не только на практическом уровне, но и на теоретическом уровне: Институт развития образования Республики Татарстан разрабатывает научно-методические основы маршрутной системы образования и в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями активно внедряет такую систему, способствующую активное стимулирование образовательной деятельности у лингвистически одаренных учащихся. В итоге, неизменно высоки результаты команды города Казань как на заключительном туре Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, так и на других лингвистических олимпиадах. Несомненно, опыт Казани будет полезен и другим регионам Российской Федерации, поэтому остановимся на нем более подробно.

Прежде всего, существенное методическое и практическое значение имеет четкое разделение таких понятий как «индивидуальная образовательная программа», «индивидуальный образовательный маршрут», «индивидуально образовательная траектория», «индивидуальный образовательный план». Индивидуальная образовательная программа включает представления обучающегося о своей предстоящей образовательной деятельности и производственная программа педагога. Индивидуальная образовательная траектория - это конкретный результат и личный смысл образования. Индивидуальный образовательный план - совокупность учебных предметов, выбранных конкретным обучающимся для освоения. Индивидуальный образовательный маршрут - допустимая последовательность освоения образовательных компонентов конкретным обучающимся.

Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1.СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДМЕТНЫМ ОЛИМПИАДАМ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДМЕТНЫМ ОЛИМПИАДАМ.
1.1. Общие условия и основы процесса подготовки учащихся к предметным олимпиадам (к постановке проблемы).
1.2. Роль психолого - педагогического сопровождения в подготовке одаренных учащихся к предметным олимпиадам.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДМЕТНЫМ ОЛИМПИАДАМ.
2.1. Исследование отношения педагогов к организации процесса подготовки одаренных детей к предметным олимпиадам.
2.2. Схема системного подхода к подготовке одаренных учащихся к предметным олимпиадам.
РАЗДЕЛ 2. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К УЧАСТИЮ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Системная подготовка к олимпиаде по английскому языку.
2.1.1. Индивидуализация работы с лингвистически одаренными обучающимися.
2.1.2. Дифференциация работы с лингвистически одаренными учащимися.
2.1.3. Интенсификация работы с лингвистически одаренными учащимися.
2.2. Интенсивная подготовка к участию в олимпиаде.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ.
РАЗДЕЛ 3. МОТИВАЦИЯ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ РАБОТЫ ПЕДАГОГА С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ.
2.1. Понятие мотива и мотивации в психологии.
2.2. Особенности работы педагога с одаренными учащимися.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА МОТИВИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА, РАБОТАЮЩЕГО С ОДАРЕННЫМИ УЧАЩИМИСЯ.
3.1. Исследование особенностей мотивации деятельности педагогов, работающих с одаренными учащимися.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Подготовка к предметным олимпиадам, теория и практика, монография, Белозерова Н.В., Голотвина Н.В., Смольская Н.Б., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:18:25