Философия Шопенгауэра, Теория познания и метафизика, Цертелев Д.Н., 2012

Философия Шопенгауэра, Теория познания и метафизика, Цертелев Д.Н., 2012.

   Вниманию читателей предлагается книга русского философа, поэта, публициста, литературного критика Д. Н. Цертелева (1852-1911), посвященная критическому изложению философской системы выдающегося немецкого мыслителя XIX века Артура Шопенгауэра. Автор не просто перечисляет основные взгляды Шопенгауэра, содержащиеся в его главном философском труде «Мир как воля и представление», но и указывает на противоречия в его философской системе и предлагает путь, которым, с его точки зрения, можно было бы избежать подобных противоречий, встречающихся почти во всех идеалистических системах.
Книга будет полезна философам и историкам философии, студентам философских факультетов вузов, всем, кто интересуется философией.

Философия Шопенгауэра, Теория познания и метафизика, Цертелев Д.Н., 2012


Задачи философіи и ея методъ.
Нерѣдко приходится слышать мнѣніе, что философия на наука, что въ ней нѣтъ ни одного положенія строго доказаннаго и что, въ сущности, всѣ системы не болѣе какъ плодъ досужей фантазіи.

Шопенгауэръ, указавшій на непреодолимую силу метафизической потребности, какъ на вѣчный и неразрушимый источникъ философіи, самъ склоненъ видѣть въ метафизикѣ скорѣе искусство нежели науку. Нѣтъ никакого сомнѣнія,что философія, дѣйствительно, далеко не похожа на точныя положительныя науки, какъвъ отношеніи метода, такъ ивъ отношеніи задачи.

Ставя себѣ цѣлью рѣшенье лослѣднихъ волросовъ бытія и познанія, она не можетъ довольствоваться никакими индуктивными выводами, никакими приблизительно вѣрными заключеніями, достаточными для объясненія отдѣльныхъ явленій, но, можетъ быть, совершенно непримѣнимыми въ другихъ случаяхъ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия Шопенгауэра, Теория познания и метафизика, Цертелев Д.Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:36:37