Бурение нефтяных и газовых скважин, учебное пособие для вузов, Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М., 2002

Бурение нефтяных и газовых скважин, Учебное пособие для вузов, Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М., 2002.

Рассмотрены горно-геологические условия бурения нефтяных и газовых скважин. Описаны все элементы бурового инструмента (долота, бурильные трубы, забойные двигатели, устройства для изменения направления скважины), способы цементирования скважин, материалы и химические реагенты для тампонажных растворов. Рассмотрены режимы бурения в комплексе с физическими свойствами горных пород и гидравлической программой промывки ствола и забоя скважины. Описаны процессы наклонно направленного и горизонтального бурения, а также методы и технические средства навигации при проходке стволов в этих условиях. Для студентов нефтегазовых вузов и факультетов.

Бурение нефтяных и газовых скважин, Учебное пособие для вузов, Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М., 2002


ОСЛОЖНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ УГЛУБЛЕНИЯ СКВАЖИНЫ.
Геологические условия современного бурения на нефть и газ, сравнительно большая глубина скважин, наличие в разрезе проницаемых пластов с аномально высокими и аномально низкими пластовыми давлениями диктуют необходимость постоянного совершенствования технологии и техники бурения скважин. К сожалению, даже при использовании современных достижений в области конструирования и технологии сооружения скважин, зачастую не удается избежать осложнений, препятствующих скоростному и эффективному бурению. Наиболее часто возникают такие осложнения, как поглощения бурового промывочного и тампонажного растворов, нефте-, водо- и газопроявления, осыпи и обвалы стенок скважины, затяжки и посадки бурового инструмента при спускоподъемных операциях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бурение нефтяных и газовых скважин, учебное пособие для вузов, Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:05:02