Тающая красота, Изменение климата и его последствия, Добролюбова Ю.С., 2009

Тающая красота, Изменение климата и его последствия, Добролюбова Ю.С., 2009.

   Климат Земли меняется. В последнее время этому находится все больше подтверждений. Происходящие изменения многогранны и отчетливо проявляются во всех регионах земного шара, и Россия здесь, увы, не исключение.
В брошюре, подготовленной коллективом российских авторов, представлена информация о проблеме изменения климата: ее причинах и последствиях, в т.ч. для России. Приведены примеры того, как колебания климата отражаются на компонентах криосферы, описаны возможные последствия такого рода воздействий для природы, экономики и общества. Даны рекомендации по возможным мерам смягчения климатических изменений и адаптации к ним.
При подготовке публикации использовались данные Росгидромета и его научных организаций, в т.ч. Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Государственного гидрологического института, результаты исследований специалистов МГУ им. М.В. Ломоносова, Алтайского государственного университета, Института мерзлотоведения СО РАН и других российских научно-исследовательских центров, а также материалы и отчеты наиболее авторитетных международных организаций, чья деятельность связана с вопросами климата.

Тающая красота, Изменение климата и его последствия, Добролюбова Ю.С., 2009


ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.
В последнее время в средствах массовой информации все чаще можно услышать об аномальных природных катаклизмах, которые поочередно обрушиваются на различные регионы нашей планеты. Наводнения и засухи, ураганы и обильные снегопады, небывалые морозы и катастрофическая жара. Погодные аномалии бьют все новые и новые рекорды. Их жертвами ежегодно становятся тысячи людей, а наносимый ими ущерб измеряется десятками миллиардов долларов.

Все это — проявление глобальных изменений, которые в настоящее время происходят в климатической системе Земли. То, что климат нашей планеты меняется и меняется стремительно, уже не оставляет сомнений. Данные метеорологических наблюдений свидетельствуют о том, что за последние 100 лет средняя температура на планете выросла на 0,74 °С. Согласно различным сценарным прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) — наиболее авторитетной международной организации в области климата, объединяющей свыше 2,5 тыс. ученых из 130 стран мира, в т.ч. и России — к концу этого столетия температура Земли может повыситься от 1,8 до 4,6°С.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.
ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА НА КРИОСФЕРУ.
Льды Арктики.
Горные ледники.
Вечная мерзлота.
КАК СОХРАНИТЬ КРАСОТУ: УНИВЕРСАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
«ТАЮЩАЯ КРАСОТА АЛТАЯ». МЕДИА-ТРЕНИНГ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ.
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тающая красота, Изменение климата и его последствия, Добролюбова Ю.С., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:09:57