Примени математику, Сергеев И.Н., Олехник С.Н., Гашков С.Б., 1989

Примени математику, Сергеев И.Н., Олехник С.Н., Гашков С.Б., 1989.

На примере решения большого числа конкретных задач в основном практического содержания показывается, как использовать математические идеи и и методы для нахождения выхода из разного рода затрудни» тельных положений, которые могут возникнуть в повседневной жизни. Рассматриваются вопросы построения и измерения ограниченными средствами. поиска оптимального решения в той или иной ситуации, способы быстрого счета, задачи на разрезание, переливание, взвешивание и т.п. Для школьников и всех любителей математики.

Примени математику, Сергеев И.Н., Олехник С.Н., Гашков С.Б., 1989


Умножение на 9 с помощью пальцев.
Этот способ настолько прост, что его может освоить любой ребенок, знакомый лишь с элементарным счетом. Пусть нужно умножить 6 на 9. Положив обе руки на стол, приподнимем шестой палец, считая слева направо. Тогда количество пальцев слева от поднятого укажет цифру десятков (в нашем случае 5), а количество пальцев справа от поднятого укажет цифру единиц (равную 4), т. е. искомое произведение будет равно 54. Объясните, почему предложенный способ дает правильный ответ при умножении любого однозначного числа на 9.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Примени математику, Сергеев И.Н., Олехник С.Н., Гашков С.Б., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:10:03