Грибы России, Уханова И., Манжура Ю.

Грибы России, Уханова И., Манжура Ю.

   Издавна в России грибы - один из самых любимых продуктов питания. Они вкусны и питательны. Их можно есть и в праздники, и в будни, и во время поста. В неурожайные годы грибы часто спасали людей от голодной смерти. В нашей книге приведено около 40 рецептов приготовления вкусных грибных блюд.
Однако, перед тем как что-то готовить из грибов, нужно научиться их собирать, отличая съедобные от несъедобных, и правильно перерабатывать. В нашем справочнике описан внешний вид более чем 200 грибов. Но даже если вы видите перед собой ядовитый гриб, не торопитесь уничтожать его. Пусть растет! В природе все сбалансировано, и каждый гриб по-своему участвует в жизни леса. Из некоторых ядовитых грибов делают лекарства. Ну и наконец, они просто радуют глаз (например, красный мухомор).
Для настоящих грибников, конечно, важны их трофеи, но не менее важны просто поход в лес. общение с природой. Они любят и берегут ее.
Мы будем рады, дорогой читатель, если, прочитав нашу книгу, а может, и взяв ее с собой. вы захотите пойти в лес и заняться таким увлекательным делом, как сбор грибов.

Грибы России, Уханова И., Манжура Ю.


Как правильно собраться.
Первое - экипировка. Одежда должна быть легкой, удобной и прочной. Рубашка, куртка. брюки - желательно из плотной хлопчатобумажной ткани, легко впитывающей пот и в то же время обладающей хорошей воздухопроницаемостью. Плотная ткань не позволит вам стать несложной добычей комаров. Легкой одежда должна быть, чтобы меньший груз тащить на себе, когда вы с трофеями двинетесь в обратный путь. Сейчас не проблема приобрести летнюю камуфляжную форму, неплохо использовать не новые джинсовые рубашку и брюки. На случай дождя в рюкзаке должен быть непромокаемый плащ. Самый легкий - разовый плащ из полиэтилена - спокойно умещается в кармане. В платьях, юбках, тем более в шортах в лес не ходят. Также не стоит надевать новые красивые вещи, если, конечно, под видом сбора грибов вы не ищете свидания с «природной особью» противоположного пола. Прочность, легкость и удобство - вот основные критерии одежды грибника. После 10-15-километровой прогулки каждый грамм экипировки «весит» в 2-3 раза больше. Лучше нести вместо этого полезный груз - грибы, ягоды. Со временем вы сами найдете оптимальный вариант.

Обувь тоже должна быть легкой, прочной, желательно непромокаемой. Выбор варьируется от кроссовок до резиновых сапог. Несмотря на отсутствие дождя, утром зачастую трава мокрая от росы, ходить по ней. особенно если она высокая. - все равно вымокнуть. Мы советуем вам изготовить из прочной клеенки или легкой прорезиненной или плащевой ткани своего рода съемные голенища выше колен. К верхней части пришейте прочные тесемки. Поверх брюк наденьте голенища, привяжите тесемками к поясу брюк или к специально пришитой пуговице - и высокая влажная трава вам не страшна. Ноги обязательно должны быть сухими. В обувь подберите мягкие стельки, в холод - лучше войлочные. Обувь желательно надевать на две пары носков (хлопчатобумажные и шерстяные), а потому она должна быть на один-два размера больше вашего, ни в коем случае не тесной. Очень хорошо из резиновой обуви вынуть стельку, а на ее место положить мягкую сухую траву - ноги вам скажут спасибо. В дождливую погоду положите в рюкзак запасные носки в непромокаемом пакете. Обувь не должна протекать, подошва не должна быть скользкой. Чем лучше гнется обувь, тем меньше устанут ноги. Помните: ноги несут основную нагрузку.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Грибы России, Уханова И., Манжура Ю. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:15