Колебания и волны, Введение в акустику, радиофизику и оптику, Горелик Г.С., 2007

Колебания и волны, Введение в акустику, радиофизику и оптику, Горелик Г.С., 2007.   

Третье издание лучшего учебника по колебательным и волновым процессам, изучаемым механикой, акустикой, оптикой, радиофизикой, электродинамикой. В мировой литературе книга выделяется оригинальной трактовкой, данной многим физическим явлениям на языке теории колебаний, и убедительными примерами единства закономерностей колебаний и волн различной физической природы. Книга по-прежнему необходима студентам физических, физико-технических, инженерно-физических и радиотехнических факультетов университетов и специалистам-физикам — теоретикам и экспериментаторам, работающим в радиофизике, акустике и оптике. Рекомендовано УМО Московского физико-технического института (государственного университета) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлению подготовки «Прикладные математика и физика».

Колебания и волны, Введение в акустику, радиофизику и оптику, Горелик Г.С., 2007


Автоколебания, автоколебательные системы.
Эти термины возникли недавно. Они были предложены немногим более 20 лет назад А.А. Андроновым . Но само явление автоколебаний не ново. Оно встречается в природе на каждом шагу. Автоколебаниями являются, например, свист, издаваемый тонкой веткой под действием ветра, звучание человеческого голоса, а также (по всей вероятности) периодические пульсации блеска, характерные для обширного класса звезд (так называемые цефеиды). Автоколебательными системами являются все духовые и смычковые музыкальные инструменты. В XVII в. появились часы с маятником (часы Галилея–Гюйгенса) — автоколебательная система, сыгравшая выдающуюся роль в развитии физики, астрономии и техники. В последнее время с механическими хронометрами, основанными на принципе маятниковых часов, начинают конкурировать в качестве эталонов времени радиофизические хронометры (кварцевые часы), также являющиеся автоколебательными системами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие к третьему изданию.
Предисловие редактора ко второму изданию.
Предисловие автора к первому изданию.
Глава I.Колебания.
Глава II.Суперпозиция колебаний.
Глава III.Линейные колебательные системы.
Глава IV.Нелинейные колебательные системы.
Глава V.Волны.
Глава VI.Упругие волны.
Глава VII.Электромагнитные волны.
Глава VIII.Сложные излучатели.
Глава IX.Дифракция.
Глава X.Статистические явления.
Глава XI.Спектральное разложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Колебания и волны, Введение в акустику, радиофизику и оптику, Горелик Г.С., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:18:24