Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008

Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008.

В словаре излагается философия математики, физики, биологии, семиотики, лингвистики, психологии, политологии, социологии, юриспруденции, информатики и других технических дисциплин. Рассматриваются основные концепты общей и специализированной по отраслям знания философии науки, большое внимание уделяется этическим вопросам и новейшим концепциям философии науки: феноменологической, герменевтической, постструктуралистской, неопозитивистской, постпозитивистской, аналитической. Кроме того, освещается вклад в философию науки ведущих отечественных и зарубежных ученых. Словарь предназначен для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, философов и ученых, а также интеллектуальных читательских кругов.

Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008



Предисловие.

В последние годы интерес к философии науки значительно возрос, появились новые книги разных жанров — от научных монографий до учебников. Этому способствовало введение в вузах курса «История и философия науки» в рамках обучения магистрантов и аспирантов. Однако обозначились и существенные трудности. Философия науки непременно предполагает двойную компетенцию, специально-научную и общефилософскую. Добиться ее непросто. В современной философии методология науки занимает отнюдь не центральное место. Более того, для нее в значительной степени характерен даже антинаучный синдром. В результате философские словари не содержат достаточный в научном отношении концептуальный аппарат. Если же обратиться к энциклопедическим словарям по отдельным наукам, то и в них отсутствует именно философия науки. В словарях по математике, физике, биологии, экономике и т.д. либо вообще нет философии данной конкретной науки, либо она представлена крайне скудно. При существующем положении дел совершенно очевидно, что потребность в справочных руководствах по философии науки, а ее испытывает каждый, кто причастен к науке, может быть удовлетворена лишь особыми изданиями — словарями по философии науки. Но таковых, насколько нам известно, нет. В связи с этим и родился проект нашего словаря. Отметим некоторые его особенности, существенные для читателя, как нам представляется.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 00:57:20