Русская речь, учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, педучилищ, Шакирова Л.З., Андреева Л.З., 2005

Русская речь, Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, педучилищ, Шакирова Л.3., Андреева Л.З., 2005.  

Вы открываете книгу, которая о многом вам рас­скажет и научит вас в увлекательной форме осваи­вать русский язык. В основе пособия — тексты (прозаические и стихотворные), объединенные общими темами и пред­ставляющие разные типы речи (повествование, описа­ние и рассуждение). Все они помогут вам еще раз осмыслить роль русского языка в вашей жизни, понять, что главным признаком общности у людей всегда остается язык — орудие мысли и культуры.

Русская речь, Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, педучилищ, Шакирова Л.3., Андреева Л.З., 2005


Прочитайте текст. Озаглавьте его, используя слова из текста. Как вы думаете, что сближает Тукая с Пушкиным?
Габдулла Тукай — это наше представление о поэзии и о поэте. На небосклон мировой поэзии он взошел крупной и яркой звездой, и, запрокинув голову, вы сразу увидите эту звезду в созвездии Пушкина. Почему Пушкина? А потому, что очень многое роднит этих поэтов разных вре­мен и разных языков. Вслушайтесь: и вы услышите, как учащенно забьется ваше сердце от этого родства. Мне посчастливилось, что в силу случайности Габдулла Тукай пришел ко мне рано. Я помню эту книжечку простень­кого издания, где впервые и навсегда прочел взволновавшие меня стихи, прочел «Новый Кисекбаш». Может быть, строем речи, исторической атмосферой стиха, не знаю, может быть, красками моего родного детства,— я ро­дился под Астраханью в татарском селе Килинчи,— чем-то родственна мне татарская песня, близок татарский стих, поня­тен и дорог татарский ход чувства и мысли.

СОДЕРЖАНИЕ.
Язык и диалог культур.
Слово в речевом общении.
Человек. Портрет. Характер. Увлечения. Поступки.
Искусство: литература, музыка, балет, живопись.
Мир природы.
Приложение. Речевые образцы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская речь, учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, педучилищ, Шакирова Л.З., Андреева Л.З., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:46:29