Художественные стили в жилом интерьере, Махлина С., 2012

Художественные стили в жилом интерьере, Махлина С., 2012.

История искусства изобилует разного рода художественными стилями. Стилям в искусстве посвящено множество публикаций, наиболее репрезентативная из них - словарь В. Г. Власова. Однако совместить художественные стили и частный жилой интерьер не входило в его задачу. Мы же постарались связать эти две важные составляющие любого частного жилища. Не секрет, что время, цивилизация, техника и мода влияют на то, как мы живем. И это, несомненно, накладывает отпечаток на особенности нашего интерьера. Сегодня возможности обустроить свой интерьер весьма многообразны. И использовать элементы разных стилей рекомендуют многие специалисты. Достаточно вспомнить интересные передачи по телевидению «Квартирный вопрос», «Дачный ответ». Многие журналы сегодня выходят, посвященные непосредственно интерьеру, в которых эти вопросы находят освещение. Данное издание посвящено тому, чтобы собрать воедино все представления об интерьере, связанном с определенными стилями. В конце этого труда даны имена архитекторов, мебельщиков и всех тех, кто в истории искусства непосредственно участвовал в создании неповторимого образа частного интерьера, тем самым нередко доводя его до художественных высот. Книга построена в виде словаря и адресована широкому кругу читателей - не только специалистам - архитекторам, дизайнерам, искусствоведам, но всем тем, кто стремится сделать свой интерьер неповторимым и выражающим особенности духовного облика человека, в нем проживающего.

Художественные стили в жилом интерьере, Махлина С., 2012



Предисловие.
Историзм в восприятии художественных стилей.

Каждый человек в течение своей жизни испытывает изменения вкусов эпохи, которые непосредственно влияют на его жизнь. Особенно наглядно это проявляется в его внешнем облике и приватном, частном интерьере. Внешний облик формирует мода, изменения которой имеют период примерно 5—7 лет. Изменения в интерьере происходят не столь быстро. На памяти нашего поколения время, когда выбрасывались на помойку предметы, служившие предкам, и комнаты обставлялись новой конструктивной, считавшейся современной и красивой, мебелью. В 60-е гг. в ленинградских газетах описывался случай, как некая женщина, получив комнату в бывшей квартире А.Н. Бенуа на улице им. Глинки (когда не осталось наследников), выкинула через окно старинные часы и прочие замечательные вещи, заменив их на модную стенку и другие, не менее стандартизированные предметы, модные у нас в стране в середине XX в. Безликие унифицированные вещи, создающие интерьер, не одухотворенный личностью, не декодирующие индивидуальные наклонности, были предпочтены вещам, которые хранили вкус их прежнего владельца и неповторимость стиля, в котором они были созданы.

Содержание.

Предисловие.
Историзм в восприятии художественных стилей.
Словарь.
Авторы, участвовавшие в создании жилых интерьеров.
Использованные труды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественные стили в жилом интерьере, Махлина С., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:03:46