Международные и национальные рейтинги высших учебных заведений мира, Технические науки, Левинзон С.В., Царькова Н.В., 2018

Международные и национальные рейтинги высших учебных заведений мира, Технические науки, Левинзон С.В., Царькова Н.В., 2018.

Настоящая монография содержит 3 главы и характеризует в кратком изложении современное состояние в области международных и национальных рейтингов технических ВУЗов и университетов мира, имеющих технические кафедры. Вопрос для нас новым не является, что в дальнейшем будет отражено в списке использованных литературных источников. Авторы попробуют ответить вопросы: зачем нужны оценочные критерии в системе высшего образования, почему так резко отличаются критерии оценки ВУЗов различных стран, возможно ли создание универсального критерия и нужен ли он вообще? Будут рассмотрены основные международные и национальные критерии, национальные критерии России, Германии, ряда других стран мира, их особенности и рейтинговые таблицы в историческом плане и по состоянию на конец 2016 года и начало 2017-го.

Международные и национальные рейтинги высших учебных заведений мира, Технические науки, Левинзон С.В., Царькова Н.В., 2018


Международный обобщённый критерий сравнительной оценки.
Само собой разумеется, что сравнивать можно только сравнимое с учётом одинаковых или предпочтительных критериев. Правильный выбор критериев играет существенную роль в выборе оптимального решения. Наиболее разработаны методы однокритериальной оптимизации, в большинстве случаев позволяющие получить однозначное решение. В задачах многокритериальной оптимизации абсолютно лучшее решение выбрать невозможно (за исключением частных случаев), так как при переходе от одного варианта к другому, как правило, улучшаются значения одних критериев, но ухудшаются значения других. Может быть принято компромиссное решение, которое осуществляется введением тех или иных дополнительных ограничений или субъективных предположений. Это основное положение относится и к критериям сравнительной оценки рейтингов высших учебных заведений.

Содержание.
1.Международный обобщённый критерий сравнительной оценки.
2.Национальные рейтинги обобщённых критериев сравнительной оценки.
3.Современные тенденции в трактовке и использовании рейтингов как оценочных элементов информационных систем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Международные и национальные рейтинги высших учебных заведений мира, Технические науки, Левинзон С.В., Царькова Н.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:03:40