Что такое свет, Делоне H.Б., 2006

Что такое свет, Делоне H.Б., 2006.

   Обзор посвящен обсуждению современной точки зрения на природу света. Сначала приводятся результаты знаменитого опыта Т. Юнга со светом, проходящим через два отверстия. Результаты этого опыта убедили физиков, что свет — это волны в среде, где он распространяется. Далее рассматриваются результаты экспериментов, в которых в начале XX века был исследован фотоэффект — процесс вырывания электронов из металла ультрафиолетовым излучением. Интерпретация результатов этих экспериментов, данная А. Эйнштейном, убедительно показала, что свет — это поток частиц, а не волна в среде. В заключение приводится современное положение квантовой физики о корпускулярно-волновом дуализме свойств вещества, в том числе и света. Согласно современным представлениям, свет — это объект не классической, а квантовой физики, а классические формы проявления в виде волны или частиц определяются условиями его взаимодействия с веществом детектирующего прибора.
Для учащихся старших классов школ с углубленным изучением физики.

Что такое свет, Делоне H.Б., 2006


Интерференция волн.
Интерференцией волн называется тот случай их взаимодействия, когда необходимо суммирование амплитуд волн с учетом их фаз, а не суммирование энергий волн, т. е. квадратов их амплитуд. Явление интерференции является общим для всей физики волновых явлений. Оно может возникать не только при взаимодействии волн света, но также и при взаимодействии волн на поверхности воды или волн упругой деформации твердого тела и т.д. Термин интерференция волн был введен Юнгом в самом начале XIX века.

Очевидным условием возникновения интерференции является когерентность волн, т. е. сохранение неизменной разности фаз между ними на время, необходимое для наблюдения. Результат интерференции волн в данной точке пространства определяется разностью фаз между этими волнами в данной точке. Эта разность фаз зависит от исходной разности фаз волн, выходящих из
источника излучения, и длин путей, пройденных каждой из этих волн от источника излучения до заданной точки пространства. (Для разности путей волн в оптике используется термин разность хода волн.) Из-за разности хода волны, исходно имеющие одинаковые фазы, в точке взаимодействия могут иметь произвольные фазы, а потому произвольную величину будет иметь и сумма амплитуд этих волн.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
§1. Введение.
§2. Свет — это волны.
2.1. Математическое описание волны (6). 2.2. Взаимодействие волн (7). 2.3. Интерференция волн (8). 2.4. Опыт Юнга (10). 2.5. Дальнейшее развитие и триумф волновой модели света (14).
§3. Свет — это частицы.
3.1. Исследования внешнего фотоэффекта (18). 3.2. Эйнштейн. Квант света (23).
§4. Корпускулярно-волновой дуализм свойств света.
§5. О корпускулярно-волновом дуализме свойств микрочастиц.
Заключение.
Примечания.
Список литературы.
Персоналии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Что такое свет, Делоне H.Б., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:13:47