Преодоление оптической дисграфии, Профилактические игры для детей 5-8 лет, Юрьева Е.Н., 2013

Преодоление оптической дисграфии, Профилактические игры для детей 5-8 лет, Юрьева Е.Н., 2013.

   Цель игр, представленных в данном пособии, — развить у детей 5-8 зрительное восприятие, сформировать навыки ориентировки в пространстве и оптико-пространственного анализа, сформировать базовые представления о величине и форме предметов, активизировать внимание и память.
Игры помогут педагогам и родителям подготовить ребенка к запоминанию оптического образа букв, упростят процесс обучения грамоте и помогут предупредить дислексию и оптическую дисграфию. Игровой материал представляет четыре набора домино разного уровня сложности, на фишках которого изображены оптически сходные предметы.
Игры, приведенные в данном пособии, можно проводить как с одним ребенком, так и с группой детей. Пособие адресовано логопедам, воспитателям, гувернерам и родителям.

Преодоление оптической дисграфии, Профилактические игры для детей 5-8 лет, Юрьева Е.Н., 2013


Методические указания.
Чтение — сложный психофизиологический процесс. Л.С. Волкова выделяет в нем несколько этапов, первый из которых — зрительное восприятие, различение и узнавание букв. Затем читающий соотносит буквы со звуками и воспроизводит звукопроизводительный образ слова, т.е. прочитывает его. После этого (вследствие соотнесения звуковой формы слова с его семантикой) осуществляется понимание прочитанного.

Разного рода затруднения (мнестического, пространственного, оптического характера) могут возникать у детей на любом из перечисленных этапов. Часто встречаются ребята, которые не могут овладеть письмом и чтением не только в дошкольном возрасте, но и после двух-трех лет обучения в школе. А причина таких трудностей проста: дети никак не могут запомнить оптические образы букв и не узнают их, поэтому процесс чтения прерывается уже на первом этапе. В дальнейшем это может привести к более серьезным нарушениям письма и чтения: дислексии и дисграфии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Преодоление оптической дисграфии, Профилактические игры для детей 5-8 лет, Юрьева Е.Н., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:27:02