Использование преобразований графиков функций при решении уравнений и неравенств, содержащих модуль, часть 1, Рисберг В.Г., 2015

Использование преобразований графиков функций при решении уравнений и неравенств, содержащих модуль, Часть 1, Рисберг В.Г., 2015.

   Рассмотрены вопросы математики по теории элементарных функций. Приводятся многоуровневые задания по построению цепочек преобразований графиков функций и примеры построения самих графиков. Рассматривается использование преобразований графиков при решении некоторых задач из курса физики.
Предназначено для слушателей курсов повышения квалификации по направлению подготовки: методика обучения математике и физике; специалистов системы общего образования, студентов педагогических вузов, ориентированных на работу в классах с углубленным изучением математики, физики, информатики.

Использование преобразований графиков функций при решении уравнений и неравенств, содержащих модуль, Часть 1, Рисберг В.Г., 2015


Сжатия-растяжения вдоль осей координат.
Как и в первой группе преобразований, здесь можно объединить первые два преобразования в одно - сжатие-растяжение вдоль оси абсцисс, а остальные два - вдоль оси ординат, но значительно лучше развести эти преобразования, поскольку название преобразования должно быть по возможности конкретным и соответствовать реальному процессу. Кроме того, называть преобразование (2) сжатием, а преобразование (4) растяжением довольно противоестественно, хотя практически во всех справочниках это так и сделано.

Это терминологическое единообразие ведет к тому, что требования к студентам вузов автоматически переносятся на учащихся школ, которые в большинстве своем не способны на теоретическом уровне абстрактно воспринимать математические знания. Отсюда непонимание материала и как следствие неумение использовать его. На наш взгляд, целесообразно разбить два преобразования этой группы преобразований на четыре отдельных, как это сделано выше. При этом естественно следует использовать слова «сжатие» и «растяжение» в соответствии с их общепринятым бытовым смыслом.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
Структура курса (Часть 1).
Содержание курса.
Глава 1. Основные преобразования графиков функций.
Глава 2. Методические рекомендации по использованию таблицы основных преобразований графиков функций.
Глава 3. Планирование и выполнение последовательности преобразований графиков функций. Примеры использование графической составляющей при решении задач из курса физики.
Глава 4. Выполнение последовательности преобразований графиков функций и построение графиков на базе графиков основных функций.
Глава 5. Преобразование графиков различных функций с помощью композиции разных модулей.
Список литературы.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование преобразований графиков функций при решении уравнений и неравенств, содержащих модуль, часть 1, Рисберг В.Г., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:12:30