Будущее пространства-времени, Хокинг С., Торн К.С., Новиков И., Феррис Т., 2009

Будущее пространства-времени, Хокинг С., Торн К.С., Новиков И., Феррис Т., 2009.

   В основу книги легли доклады, прочитанные всемирно известными учеными и популяризаторами науки 3 июня 2000 г. в честь 60-летия Кипа С. Торна. В них обсуждаются фундаментальные вопросы, связанные с природой пространства-времени, в том числе возможность путешествий во времени, а также даются предсказания о грядущих открытиях.

Будущее пространства-времени, Хокинг С., Торн К.С., Новиков И., Феррис Т., 2009


ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ГАЛИЛЕЯ.
Теперь мы достаточно знакомы с научной терминологией, чтобы заглянуть одним глазком в пространство-время. Точно так лее, как ландшафт местности составлен из отдельных положений материальных точек в пространстве, пространство-время составлено из отдельных «событий». У каждого события есть определенное время и место. Оно представляет собой локализацию во времени и в пространстве. Ясно, что мир подобных событий — мир, который мы называем пространством-временем — четырехмерен. Нам нужны три координаты, которые определяют события «где», и одна, определяющая «когда».

Чтобы представить это точнее, мы должны рассмотреть случай несогласованных наблюдений, следовательно, нам необходимо как минимум два различных наблюдателя с двумя разными системами отсчета. Здесь одним из наших персонажей будет фермер, стоящий на своем поле, в то время как поезд медленно движется по железной дороге, а вторым будет поезд, или, точнее, пассажир, сидящий в вагоне. Наблюдатели на мосту получили разные значения координат потому, что их взгляды были направлены в разные стороны — то есть у них были различные значения для координат «прямо» и «налево». Сейчас нам интересно другое соотношение, и мы, желая устранить несогласованность «прямо/налево», направляем взгляд нашего фермера и пассажира в одну сторону. Чтобы породить несогласие, мы заставим поезд двигаться вперед со скоростью 3 м/с. (Здесь и далее мы будем обозначать метры, километры и секунды соответственно как м, км и с.)

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Ричард Прайс. Введение: Добро пожаловать в пространство-время!.
Игорь Новиков. Можем ли мы изменить прошлое?.
Стивен У. Хокинг. Защита хронологии: Как сделать мир надежным дня историков.
Кип С. Торн. Деформация пространства-времени и квантовый мир: Размышления о будущем.
Тимоти Феррис. Несколько слов о популяризации науки.
Алан Лайтман. Физик как литератор.
Словарь терминов.
Послесловие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Будущее пространства-времени, Хокинг С., Торн К.С., Новиков И., Феррис Т., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:13:56