Основы религиозных культур и светской этики, 4 класс, рабочая программа, Шапошникова Т.Д., Савченко К.В., 2017

Основы религиозных культур и светской этики, 4 класс, Рабочая программа, Шапошникова Т.Д., Савченко К.В., 2017.

   В рабочей программе сформулированы цели, задачи, основные принципы построения курса «Основы религиозных культур и светской этики», изложено его содержание и планируемые результаты учебной деятельности. Предлагается тематическое планирование.
Курс обеспечивается учебно-методическим комплектом, состоящим из учебников с мультимедийными приложениями, рабочих тетрадей и методического пособия.
Рабочая программа соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту и Примерной основной программе основного начального образования.

Основы религиозных культур и светской этики, 4 класс, Рабочая программа, Шапошникова Т.Д., Савченко К.В., 2017


Ценностные ориентиры содержания курса.
Одной из базовых концептуальных основ УМК является аксиологический подход к определению целей и задач курса, результатов его освоения учащимися, в отборе и логике представления содержания, разработке методического аппарата. УМК «Основы религиозных культур и светской этики» обеспечивает духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к общечеловеческим ценностям, к базовым российским ценностям, в том числе традиционным религиозным ценностям, ценностям семьи, своей этнической, конфессиональной, социальной группы. Через аксиологический контекст, в знакомстве с основными ценностями культуры народов нашей страны, этическими нормами общества — светскими и религиозными — происходит осознание ребенком себя как самоценной личности и как части человеческой общности, формирование гражданской идентичности, патриотизма, толерантности и других нравственных качеств.

Решение задач нравственного воспитания подрастающего поколения предусматривает понимание необходимости более широкой его трактовки, недопустимости сведения его только к узконациональным, групповым, корпоративным, иным интересам; ориентации его на универсальную этику, которая включает в себя безусловные ценности, содержащиеся во всех культурах и принимаемые представителями всех этносов, социальных групп и классов, верующими разных конфессий и атеистами. В то же время нравственное воспитание человека невозможно без опоры на традиционные (этнические, национальные, религиозные) духовные ценности. Именно такое сочетание должно быть положено в основу жизнедеятельности современного человеческого общества и эффективного диалога между разными государствами, группами и сообществами. Поэтому представляется обоснованным акцентирование внимания на понятии «ценности» и ценностно-смысловой сфере в процессе духовно-нравственного воспитания школьников.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Пояснительная записка.
Общая характеристика курса.
Содержание учебного курса.
Основы светской этики.
Основы мировых религиозных культур.
Основы православной культуры.
Основы исламской культуры.
Основы иудейской культуры.
Основы буддийской культуры.
Тематическое планирование по разделам учебников.
Основы светской этики.
Основы мировых религиозных культур.
Основы православной культуры.
Основы исламской культуры.
Основы иудейской культуры.
Основы буддийской культуры.
Рекомендации по работе с электронными приложениями к учебникам и формированию ИКТ-компетентности учеников.
Информационное обеспечение образовательного процесса.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы религиозных культур и светской этики, 4 класс, рабочая программа, Шапошникова Т.Д., Савченко К.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:02:22