Психология предубеждений, Секреты шаблонов мышления, восприятия и поведения, Нельсон T., 2003

Психология предубеждений, Секреты шаблонов мышления, восприятия и поведения, Нельсон T., 2003.
       
   Книга Т. Нельсона «Психология предубеждений» посвящена самой интригующей теме современной социальной психологии - психологии стереотипов и предубеждений. Это научно обоснованный и ориентированный на практику анализ проблем формирования и поддержания предрассудков и стереотипов, склонности личности к предубеждениям, психологии враждебности и негативных установок.
В книге исследуются актуальные вопросы психологической нетерпимости по национальным, половым, возрастным и профессиональным признакам, по признакам сексуальной ориентации, физических ограничений и избыточного веса. Описаны эффективные способы ослабления предрассудков и современные методы борьбы с ними.
Издание будет интересно самому широкому кругу читателей, а также студентам. аспирантам и преподавателям факультетов психологии, социологии, политологии, педагогам, юристам и медикам.

Психология предубеждений, Секреты шаблонов мышления, восприятия и поведения, Нельсон T., 2003


Определение предрассудка.
Слово «предрассудок» может означать разные вещи, в зависимости от контекста или того или иного подхода к определению этого термина. Как утверждает Гарднер (Gardner, 1994), слово «предрассудок» можно понимать в буквальном смысле как априорно принятое суждение о чем-либо. В более конкретном понимании предрассудок может включать или предполагать оценочную (позитивную или негативную) характеристику объекта. Например, у вас может быть предрассудок, связанный с отношением к вашей любимой футбольной команде, играющей с другой командой (то есть у вас имеется априорно сформированная позитивная оценка вашей команды). Наконец, Гарднер дал еще одно определение предрассудка, включив параметр негативной оценки другого объекта (Gardner, 1994). Читая об этих различных трактовках понятия «предрассудок», вы могли обратить внимание на то, что в последних двух случаях используется термин — оценка. По существу, оценка - это установка, как мы видели ранее. Это приводит нас к тем спорным моментам, которые встречаются в литературе.

Ранние теоретики были склонны определять предрассудок, исходя из его аффективной основы. В своей известной книге «Природа предрассудка» Оллпорт (Allport, 1954) определял предрассудок как «антипатию [резко негативное чувство], основанную на ошибочной и жесткой генерализации. Его можно чувствовать и выражать. Он может быть направлен против группы в целом или против индивида, поскольку он является членом этой группы» (с. 9). С этой классической точки зрения предрассудок рассматривается как интенсивное негативное чувство, основанное на генерализации носителя предрассудка относительно группы, к которой принадлежит человек - объект или мишень предрассудка.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕРЕОТИПОВ И ПРЕДРАССУДКОВ.
Глава 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ СТЕРЕОТИПОВ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ.
Глава 3. ЧУВСТВА И МЫШЛЕНИЕ В АКТИВАЦИИ СТЕРЕОТИПОВ.
Глава 4. ПРЕДВЗЯТАЯ ЛИЧНОСТЬ: ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ ЛИ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ К ПРЕДРАССУДКАМ?.
Глава 5. СТАРОМОДНЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ РАСИЗМ.
Глава 6. ПЕРЕЖИВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯМИ.
Глава 7. ЭЙДЖИЗМ.
Глава 8. СЕКСИЗМ.
Глава 9. УМЕНЬШЕНИЕ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ.
Глава 10. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология предубеждений, Секреты шаблонов мышления, восприятия и поведения, Нельсон T., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:43:41