Социальная адаптация слепоглухонемых, Иванов В.А., Силисютина В.А., Якушева О.Ю., 2017

Социальная адаптация слепоглухонемых, Иванов В.А., Силисютина В.А., Якушева О.Ю., 2017.
 
   В данном пособии дано понятие сложного дефекта и слепоглухонемоты. Раскрыты причины сложных нарушений в развитии у детей. Охарактеризована технология обучения детей со сложным дефектом. Раскрыты особенности физического и психического развития слепоглухонемых детей.

Социальная адаптация слепоглухонемых, Иванов В.А., Силисютина В.А., Якушева О.Ю., 2017


Причины сложных нарушений в развитии у детей.
Нарушения в развитии могут иметь разные причины – биологические или социально-психологические.

К биологическим причинам относят глубокую недоношенность, патологии беременности и родов, инфекции, перенесенные как в утробе матери, так и после рождения, наследственные заболевания. Наиболее опасны для плода перенесенные во время беременности краснуха, токсоплазмоз, грипп, корь, туберкулез, сифилис. После рождения к тяжелым поражениям могут привести нейроинфекции – менингит и менингоэнцефалит, а также осложненная корь, скарлатина и тяжелый грипп.

К социально-психологическим причинам появления сложных нарушений относятся плохой уход, отсутствие эмоциональных контактов с близкими людьми, равнодушие и жестокость взрослых, лишение детей необходимых сенсорных и психических факторов развития и так далее. К причинам врожденных сложных нарушений в развитии в последнее время все чаще относят хромосомные болезни [8]. Многие дети с хромосомными болезнями погибают в утробе матери и при родах, большинство оставшихся умирают в течение первых месяцев или лет после рождения из-за низкой жизнеспособности. Среди хромосомных болезней лидируют синдром Дауна, синдром Маршалла, болезнь Норри и другие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социальная адаптация слепоглухонемых, Иванов В.А., Силисютина В.А., Якушева О.Ю., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:43:35