Физиологические основы неотложных состояний при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, Мальков О.А., Говорухина А.А., 2016

Физиологические основы неотложных состояний при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, Мальков О.А., Говорухина А.А., 2016.
 
   В учебное пособие включены материалы, практические задания для самостоятельной работы обучающихся по физиологии системы кровообращения с позиции основ медицинских знаний. В процессе освоения дисциплины обучающиеся приобретают умения по физиологическим основам медицинских знаний как компонента охраны жизни и здоровья при возникновении неотложных состояний, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций. По каждой теме предлагаются вопросы для самопроверки.
Пособие предназначено для бакалавров всех направлений подготовки по дисциплине «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», слушателей курсов повышения квалификации, педагогов, преподавателей высшей школы.

Физиологические основы неотложных состояний при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, Мальков О.А., Говорухина А.А., 2016

Сердце.
Анатомически сердце представляет собой единый орган, но функционально оно делится на правый и левый отделы, каждый из которых состоит из предсердия и желудочка (рис. 1). Предсердия служат как проводниками для крови, так и вспомогательными насосами для заполнения желудочков. Желудочки выполняют роль главных насосов, перекачивающих кровь. Правый желудочек получает дезоксигенированную кровь из большого круга кровообращения и перекачивает ее в малый круг. Левый желудочек получает оксигенированную кровь из малого круга кровообращения и перекачивает ее в большой круг. Четыре клапана обеспечивают однонаправленный поток крови через каждую камеру. Насосная функция сердца обеспечивается сложной последовательностью электрических и механических явлений.

Сердце состоит из специализированной поперечнополосатой мышечной ткани, заключенной в соединительнотканный каркас. Клетки сердечной мышцы - кардиомиоциты - подразделяются на предсердные, желудочковые, водителей ритма и проводящей системы (рис. 2). Способность кардиомиоцитов к самовозбуждению и их уникальная организация позволяют сердцу функционировать как высокоэффективному насосу. Последовательные соединения между отдельными кардиомиоцитами (вставочные диски), имея низкое сопротивление, обеспечивают быстрое и упорядоченное распространение электрического импульса в каждой камере сердца. Волна возбуждения распространяется от одного предсердия к другому и от одного желудочка к другому по проводящим путям. Связь между предсердиями и желудочками осуществляется не непосредственно, а через атриовентрикулярный узел (АВ-узел), поэтому возбуждение передается с задержкой. За счет этого происходит наполнение желудочка при сокращении предсердия.

Оглавление.
Предисловие.
Учебный элемент 1.1. Физиология сердечно-сосудистой системы.
Учебный элемент 1.2. Система кровообращения в различных условиях.
Практическая работа № 1.
Практическая работа № 2.
Практическая работа № 3.
Практическая работа № 4.
Заключение.
Учебно-методическое и программное обеспечение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физиологические основы неотложных состояний при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, Мальков О.А., Говорухина А.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:13:45