Слепые пятна вакцинологии, монография, Супотницкий М.В., 2016

Слепые пятна вакцинологии, Монография, Супотницкий М.В., 2016.

   Монография восполняет пробелы в сведениях но иммунологии эпидемических. инфекционных и поствакцинальных процессов, характерные для отечественных учебников для медицинских ВУЗов. Впервые рассматриваются феномены антигенного импринтинга, антителозависимого усиления инфекции и генетические особенности человека, обычно не учитываемые при массовых вакцинациях населения. Особое внимание уделяется их роли в снижении эффективности вакцинации и развитии тяжелых поствакцинальных осложнений. Также впервые рассмотрены история создания, типы, способы конструирования контрацептивных вакцин и признаки их скрытого применения для массовой стерилизации населения. Акцентируется внимание на особенностях ВИЧ-инфекции, исключающих возможность создания и применения ВИЧ-вакцин. Книга продолжает обсуждение проблем биологической безопасности России, начатое в монографии «Биологическая война. Введение в эпидемиологию искусственных эпидемических процессов и биологических поражений» (2013).
Монография рассчитана на широкий круг читателей. Особенно полезной она будет студентам старших курсов биологических и медицинских факультетов ВУЗов, врачам-инфекционистам, эпидемиологам и организаторам здравоохранения, желающим расширить свой кругозор за пределы учебников.

Слепые пятна вакцинологии, Монография, Супотницкий М.В., 2016


Экранирование поверхности бактерий и вирусов.
Механизмы экранирования структур бактерий (пептидогликан, поверхностные белки клеточной стенки и др.), распознаваемых иммунной системой хозяина, могут иметь как специфический, так и неспецифический характер. Из неспецифических «экранов» у бактерий наиболее изучены капсулы и капсулоподобные образования. Они покрывают основные компоненты клеточной стенки и препятствуют активации комплемента сыворотки, помогают бактериям уйти от узнавания клетками иммунной системы, придают устойчивость к фагоцитозу.

Вирусы также способны маскировать антигенные структуры, узнавание которых иммунной системой человека может оборвать инфекционный процесс. Исследования поверхностного гликопротеина gp120 ВИЧ показали наличие карбон гид ратного щита, защищающего значительную часть внешней поверхности капсида вируса от взаимодействия с антителами. Такая структура на поверхности gp120 была названа «безмолвной поверхностью» (silent face), что означает ее невосприятие системой Т- и В-иммунитета (Wyatt R. et al., 1998; Scanlon С. N. et al., 2002).

Оглавление.
Богадельников И.В. Вместо предисловия.
Введение.
Список сокращений.
1. Противоречия типовых представлений об иммунитете.
2. Феномен антигенного импринтинга.
3. Феномен антителозависимого усиления инфекции.
4. Генетические ограничения эффективности и безопасности массовых вакцинаций населения.
5. Контрацептивные вакцины.
6. Почему мы не победим ВИЧ/СПИД-пандемию вакцинацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Приложение 1. Словарь общих терминов.
Приложение 2. Банк нежелательных дефектов, возникающих в ходе конструирования вакцин.
Перечень иллюстраций, приведенных в книге, с указанием на источники.
Список литературы.
Об авторе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Слепые пятна вакцинологии, монография, Супотницкий М.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:14:02