Русское застолье, история России, Улыбышева М.А., Запецкий В.М., 2009

Русское застолье, История России, Улыбышева М.А., Запецкий В.М., 2009.

   Серия «История России» — единственная серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юными читателями уникальный мир русской истории. Интересный текст и хорошие иллюстрации сделали эти книги популярными. Серия выпускается с 1998 года и насчитывает более 100 книг.
Тираж серии 2 500 ООО экземпляров!
Для того чтобы легче было ориентироваться в книгах серии, мы условно разбили их на темы. Для читателя не составит труда собрать свою коллекцию по интересующей его теме.
Некоторые книги могут быть представлены в двух темах.
Вышли в свет тематические сборники «Герои русской истории», «Русские победы», «Древняя Русь», «Русские цари», «Российские императоры». Готовятся к выпуску и другие сборники. Мы благодарим всех наших читателей за поддержку и желаем вам приятного чтения.

Русское застолье, История России, Улыбышева М.А., Запецкий В.М., 2009


Пасхальный кулич, пасха и крашенные яйца.
Когда наш Спаситель Иисус Христос еще жил на земле, Он сказал однажды Своим ученикам-апостолам, что Царство Небесное подобно закваске. Этот образ во все времена был понятен каждому. Хозяйка берет закваску, всыпает туда муку, замешивает и ставит тесто. Проходит время, и тесто подходит, увеличивается в объеме. Так же произошло и с учением Христовым. Апостолы Христа пошли во все концы земли проповедовать слово Божие. И очень скоро на всех континентах стали появляться христианские церкви и храмы.

День Воскресения Христова — Пасха — один из самых главных православных праздников в году. И ни один праздник не обходится без пасхальных куличей. Их пекут всегда по особому рецепту, чтобы они получились пышными, высокими — пасхальный кулич напоминает нам о той закваске, которую Господь сравнил с Царством Небесным.

Что же символизирует нежная творожная пасха — еще одно обязательное блюдо на праздничном столе в честь великого праздника Воскресения Господня? Конечно же, пасхального Агнца. Агнец — ягненок — существо кроткое, незлобивое, доверчивое. Именно с ягненком в православной традиции и сравнивают Спасителя. Он смиренно и кротко, как агнец, отдал Себя в руки врагов, принес Себя в жертву, чтобы каждый из людей обрел спасение. Пасхальный Агнец — это великий символ великой любви Бога к нам, подвиг милосердия и сострадания.

Оглавление.
Мечта о скатерти-самобранке.
Пир на весь мир.
Столы ломились, ножки гнулись.
Жили-были дед да баба.
Обед надо сначала заработать.
Гость на порог — счастье в дом.
Петровские перемены.
Чай и сладкий стол.
Гурьевская каша.
Вот Пушкина настали времена.
Баснописец Крылов на обедах у императрицы.
Умеренность.
«Макдоналдс» по-русски.
Пост — это не страшно.
Сладость рая.
Пасхальный кулич, пасха и крашенные яйца.
Что есть в печи, все на стол мечи.
Пора подводить итоги.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русское застолье, история России, Улыбышева М.А., Запецкий В.М., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:35:36