Ландшафтное планирование, Инструменты и опыт применения, Антипов А.Н., Кравченко В.В., Семенов Ю.М., 2005

Ландшафтное планирование, Инструменты и опыт применения, Антипов А.Н., Кравченко В.В., Семенов Ю.М., 2005.

Предлагаемая читателю книга представляет собой очередной этап становления ландшафтного планирования в России. Используя результаты новых методических разработок, полученные российскими и немецкими специалистами, авторы предлагают ряд новых идей по использованию планировочных инструментов при реализации законодательных актов РФ, при создании ландшафтных планов разного уровня, решении прикладных задач. Описанию результатов применения инструментов ландшафтного планирования предшествует изложение европейского и российского опыта в области создания методических приемов. Особое внимание уделено сложившемуся и имеющему правовое обеспечение опыту Германии. В книге впервые представлены примеры планировочных решений для земельного и муниципального уровня, в процедуре UFP. Для условий России предлагается достаточно формализованный алгоритм создания планировочных документов, базирующийся на немецком опыте, и приводятся примеры его использования применительно к региональному, муниципальному и местному уровням в Байкальском регионе. Даны предложения по правовому обеспечению процедуры интегрального (территориального) и ландшафтного планирования. Отраслевые возможности инструментов иллюстрируются результатами водоохранного, градостроительного и интегрального планирования, использования методики ландшафтного планирования при создании ООПТ и разработке до­кументов ОВОС. Книга рассчитана на широкий круг читателей - географов, экологов, проектировщиков, работников административных и природоохранных органов.

Ландшафтное планирование, Инструменты и опыт применения, Антипов А.Н., Кравченко В.В., Семенов Ю.М., 2005


Общий взгляд на проблему.
Разработка инструментов ландшафтного планирования - это не просто желание ученых-специалистов провести очередные исследования. В основе лежат очевидные дефициты в политике планирования жизнедеятельности человека в целом и в политике землепользования - в частности. Россия обладает уникальными и не имеющим аналогов в мире земельными ресурсами. При этом значительная их часть до сих пор может быть отнесена к естественным либо слабоизмененным деятельностью человека ландшафтам. Эти непреходящие природные ценности страны не только все еще слабо изучены, но и не осмыслены с точки зрения их геополитический и экологической роли в мировом природном и социальном обустройстве. В результате создаются предпосылки неразумной земельной политики, что, в свою очередь, может и приводит к потере этого уникального богатства. Поэтому должны быть разработаны эффективные инструменты, способные квалифицировать полную значимость земель для любого уровня принятия решений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ландшафтное планирование, Инструменты и опыт применения, Антипов А.Н., Кравченко В.В., Семенов Ю.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:38:39