Ноев ковчег русского кино от Стеньки Разина до Стиляг, Васильева Е., Брагинский Н., 2012

Ноев ковчег русского кино от Стеньки Разина до Стиляг, Васильева Е., Брагинский Н., 2012.

   Наше издание представляет собой один из возможных вариантов маршрута, который заинтересованному зрителю, согласившемуся стать на время читателем, предлагается проделать на пути к цели — обретению и повышению собственной компетентности в области истории отечественного кино. Термин «отечественного кино», разумеется, условен и включает в себя фильмы, снятые на территории Российской империи, затем в ставшем ее преемником СССР и наконец в постсоветской России. Проводниками на этом маршруте выступают исследователи из семи стран мира, среди которых как признанные корифеи в своей области, так и молодые ученые, обратившие на себя внимание новизной и свежестью научного подхода.

Ноев ковчег русского кина от Стеньки Разина до Стиляг, Васильева Е., Брагинский Н., 2012


Стенька Разин (1908).
15 октября 1908 года киноателье Александра Дранкова выпустило в свет то, что теперь принято считать первым русским игровым фильмом: «СтенькаРазин» («Понизоваявольница»), шестиминутную драму, поставленную Владимиром Ромашковым по сценарию Василия Гончарова Операторами выступили сам Дранков и Николай Козловский. Хотя Дранков рекламировал «Стеньку Разина» как «первый русский фильм», он уже выпустил годом раньше два фильма «Борис Годунов », оставшуюся незаконченной экранизацию трагедии АС Пушкина, и «Князь Серебряный», киноверсию театральной постановки по одноименной повести Алексея Толстого (оба не сохранились).

«Стенька Разин» был изначально задуман Гончаровым не как фильм, а как новаторская одноактная сценическая драма, стремящаяся объединить театр и кино. Гончаров поручил Дранкову реализацию отдельных кинофрагментов — решение, о котором он впоследствии пожалел: Дранков обманул своего коллегу, сняв целиком весь сценарий и показав готовый фильм в санкт-петербургском «Колизее», за день до того, как Гончаров должен был представить премьеру спектакля в Москве.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От составителей.
СКАЗКИ ЛЮБВИ ДОРОГОЙ (1908-1924).
ОКНО В ЕВРОПУ (1925-1927).
ОСВОЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ (1929-1936).
ПАТРИОТИЗМ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ ИЗ ИСКУССТВ (1937-1949).
ОТТЕПЕЛЬНАЯ ЭЙФОРИЯ (1956-1964).
КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ СТИЛЕЙ И ЖАНРОВ (1965-1978).
ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ СТАЛКЕРОМ? (1979-1987).
ЗЕРКАЛО ПЕРЕМЕН (1987-1997).
НОЕВ КОВЧЕГ РУССКОГО КИНО (2000-е).
Сведения об о составителях и авторах сборника.
Указатель имен.
Указатель фильмов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ноев ковчег русского кино от Стеньки Разина до Стиляг, Васильева Е., Брагинский Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:11:48