Шахматный букварь, Весела И., Веселы И., 1983

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Шахматный букварь, Весела И., Веселы И., 1983.

   В книге, предназначенной юным шахматистам, в занимательной форме рассказано об основных правилах игры в шахматы, объяснены ходы фигур, даны несложные композиции.
Авторы знакомят детей с историей шахмат, именами выдающихся шахматистов мира. К книге дан краткий словарь специальных терминов.
Книга хорошо иллюстрирована.

Шахматный букварь, Весела И., Веселы И., 1983


Что такое ход?
Считается, что игрок сделал ход, если он взял одну из своих фигур и переставил её на другое поле — либо свободное, либо занятое фигурой противоположного цвета, то есть фигурой противника. В том случае, если мы хотим поставить свою фигуру на поле, занятое фигурой противника, то мы сначала должны взять его фигуру, положить её рядом с шахматной доской, а затем на это поле поставить свою фигуру. Этот ход называется взятие. Только так можно взять (побить) фигуру противника: его пешку, слона, коня, ладью, ферзя. Собственную фигуру взять нельзя. На поле, где находится ваша фигура, другая ваша фигура встать не может.

Начинает партию тот, кто играет белыми. Это значит, что белые делают первый ход, а затем ответный ход делают чёрные. После хода чёрных опять ходят белые.
Итак, в продолжение всей партии игроки ходят по очереди. Ни один из играющих не только не имеет права делать два хода подряд, но и не может пропустить свой ход. Таким образом, вы не можете сказать своему противнику: «Я не знаю, Серёжа, как продолжать игру, поэтому я, пожалуй, пропущу свой ход, а ты ходи ещё раз». Правилами это не разрешается. Тот, за кем очередь хода, обязан ходить, даже если это ему не выгодно.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:58