Химическая и радиационная физика, том 4, Досовский И.Г., Берлин А.А., Манелис Г.Б., Мержанов А.Г., 2011

Химическая и радиационная физика, Том 4, Досовский И.Г., Берлин А.А., Манелис Г.Б., Мержанов А.Г., 2011.  

Сборник содержит около 100 статей, посвященных современным проблемам химической и радиационной физики. Основу сборника составляют работы, представленные на Международной конференции «Химическая и радиационная физика», Москва, Президиум РАН, 25-29 августа 2009 г., посвященной 100-летию О. И. Лейпунского, одного из основателей ИХФ РАН, автора фундаментальных работ в различных областях химии и физики (химической физики высокого давления, горения энергоемких материалов, радиационной физики). Тематика представленных статей отражает современное состояние химической и радиационной физики, а также развитие пионерских работ О. И. Лейпунского. Авторы статей являются международными экспертами, представляющими научные и производственные организации России, стран СНГ, Европы и США. Сборник является четвертым томом серии «Космический вызов XXI века», которая включает также: Том 1. Ракетные двигатели и проблемы освоения космического пространства; Том 2. Перспективные материалы и технологии: Нанокомпозиты; Том. 3. Перспективные материалы и технологии для ракетно-космической техники. Для научных и инженерно-технических работников, преподавателей, аспирантов и студентов технических вузов.

Химическая и радиационная физика, Том 4, Досовский И.Г., Берлин А.А., Манелис Г.Б., Мержанов А.Г., 2011


О синтезе алмаза в ударных и детонационных волнах.
Алмаз получают и в динамических условиях. При ударно-волновом воздействии на углеродсодержащий материал высокими динамическими давлениями в течение времени, измеряемого микросекундами, образуется алмаз в области его термодинамической устойчивости. В 1956 г. Ю.Н. Рябинин (Институт химической физики) предпринял попытку синтезировать алмаз из графита. Однако из-за отсутствия метода выделения и анализа алмаз в графите, обработанном ударными волнами, обнаружен не был. П. де Карли и Д. Джемисон, используя методику Рябинина, обнаружили частицы алмаза в сохраненных после сжатия образцах графита (1961 г.). Компания Du Pont взяла (1968 г.) патент на использование экстремальных давлений взрывных процессов для синтеза алмаза.

Содержание.
Физическая и химическая кинетика, фазовые превращения и неравновесные процессы, гетерогенный катализ.
Инициирование и распространение волн в реагирующих системах.
Фильтрационное и гетерогенное горение.
Энергоемкие материалы и внутренняя баллистика.
Взаимодействие излучения с веществом.
Воздействие излучения на человека, дозиметрия и защита от излучения.
Прочность и долговечность материалов, радиационные проблемы материаловедения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химическая и радиационная физика, том 4, Досовский И.Г., Берлин А.А., Манелис Г.Б., Мержанов А.Г., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:13:27