Время реакций человека, Физиологические механизмы, вербально-смысловая регуляция, связь с интеллектом и свойствами нервной системы, Чуприкова Н.И., 2019

Время реакций человека, Физиологические механизмы, вербально-смысловая регуляция, связь с интеллектом и свойствами нервной системы, Чуприкова Н.И., 2019.

В статьях, представленных в книге, реализована методология объективного физиологического подхода к изучению механизмов сознательных произвольных реакций человека, время которых (ВР) измеряется в экспериментах. Процессы организации реакций описываются в понятиях временных нервных связей, возбуждения и торможения, их генерализации и концентрации, взаимодействия и борьбы за выход на конечные двигательные пути. В центре обсуждения физиологическая роль предварительных словесных инструкций, содержание которых инициирует те психофизиологические процессы, время протекания которых измеряется в эксперименте. Рассматриваются факты, свидетельствующие о том, что в ситуации простой реакции и несложных реакций различения и выбора инструкция создает в мозге состояние предпусковой интеграции в виде системы открытых и закрытых путей. Оно предшествует подаче пусковых стимулов и ведет к сокращению ВР на одни сигналы и к блокаде реакций на другие. Реализованный в книге подход к механизмам ВР вписан в контекст общей павловской теории высшей нервной деятельности, включая присущее человеку взаимодействие первой (сенсорно-перцептивной) и второй (вербально-семантической) сигнальных систем.

Время реакций человека, Физиологические механизмы, вербально-смысловая регуляция, связь с интеллектом и свойствами нервной системы, Чуприкова Н.И., 2019


Время реакций как показатель синтетической интегративной деятельности мозга.
Приступая к лекциям об анализаторной и синтезирующей работе больших полушарий мозга, И. П. Павлов очертил в общих чертах два главных принципа этой работы. В первом вступительном абзаце данных двух лекций он пишет: «Условно-рефлекторные агенты, беспрерывно сигнализируя непосредственно благоприятствующие и разрушающие влияния окружающей среды на организм, представляют собой, в соответствии с бесконечным разнообразием и колебаниями этой среды, как мельчайшие ее элементы, так и то большие, то меньшие комплексы из них. А это делается возможным только благодаря тому, что нервная система обладает как механизмами, вы- деляющими для организма из сложности среды отдельные ее элементы, анализаторными механизмами, так и механизмами, соединяющими, сливающими эти элементы для организма в те или другие комплексы, механизмами синтезирующими.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Раздел I.Физиологические механизмы высших психических процессов человека.
Раздел II.Физиологические механизмы реакций различения и выбора.
Раздел III.Аналитико-синтетические процессы деятельности мозга при осуществлении произвольных реакций по предварительной словесной инструкции.
Раздел IV.Время реакций и интеллект.
Раздел V.Время реакций и свойства нервной системы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Время реакций человека, Физиологические механизмы, вербально-смысловая регуляция, связь с интеллектом и свойствами нервной системы, Чуприкова Н.И., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:55:27