История цифр, числа, символы, слова, Ломанова Е.В., Меннингер К., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История цифр, числа, символы, слова, Ломанова Е.В., Меннингер К., 2013.

Настоящее издание представляет собой фундаментальный свод знаний о происхождении чисел и числительных, о развитии числовой последовательности и числового языка — основной труд немецкого ученого-математика Карла Меннингера. Автор в доступной форме, большей частью в виде занимательных историй, подводит читателя к понятию числа, дает многосторонний анализ возникновения чисел и их развития в разных культурах. Особый интерес вызывает рассказ о старинных приспособлениях для счета: примитивных счетных палочках, шнурах с узлами древнего Перу, сложных пальцевых жестах, которые когда-то использовались в качестве цифр, счетных досках с жетонами, абаке... Множество иллюстраций и таблиц, в которых сравниваются цифры и их написание в разных языках, помогают восприятию текста.

История цифр, числа, символы, слова, Ломанова Е.В., Меннингер К., 2013



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Концепция числа имеет двоякое очарование. Раскрывая все богатство взаимоотношений, существующих между числовыми величинами, ученый испытывает радость интеллектуального открытия, поскольку вся суверенная структура математики покоится на концепции числа. Другим эта концепция позволяет понять глубинную взаимосвязь числа с повседневной жизнью людей. Разве мы не знаем, что все племена давали числам названия и использовали их в устной и письменной речи, что эти племена, сталкиваясь со всеми проявлениями жизни на нашей планете, обязательно должны были производить подсчеты? И разве взаимодействие человека с окружающей средой не вынуждало его взаимодействовать и с числами? Автор этой книги попытался проследить взаимное переплетение чисел и человеческой жизни. Он стремился показать, как чистая концепция числа принимала множество обликов, вырастая вместе с людьми. История познания и история культуры совместно создают единую картину: первая обозначает ее границы, вторая — наполняет ее красками. А богатство деталей позволяет услышать музыку вечного потока, на чьих берегах вершится судьба человечества.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
ЧИСЛОВАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ЧИСЛОВОЙ ЯЗЫК.
ЧИСЛОВАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЧИСЛА.
ЦИФРЫ И ВЫЧИСЛЕНИЯ.
СЧЕТ С ПОМОЩЬЮ ПАЛЬЦЕВ.
НАРОДНЫЕ СИМВОЛЫ ЧИСЕЛ.
БУКВЫ В РОЛИ ЦИФР.
«ГЕРМАНСКИЕ» РИМСКИЕ ЦИФРЫ.
АБАКИ.
НАШИ ЦИФРЫ.
СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЧИСЛА, И ЦИФРЫ КИТАЯ И ЯПОНИИ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:35:41