Словарь русских арготизмов, лексикон каторги и лагерей императорской и советской России, Городин Л., 2021

Словарь русских арготизмов, лексикон каторги и лагерей императорской и советской России, Городин Л., 2021.

Идея словаря, который вы держите в руках, возникла в тот момент, когда Леонид Моисеевич Городин (1907—1994) закончил работу над воспоминаниями о 15 годах жизни в лагерях и ссылке — невыдуманные рассказы «Одноэтапники». Автор рассказов понял, что некоторые слова из жизни политзэков будут непонятны и что читателю нужен «Словарь упоминаемых слов из лагерного обихода». Так Городин собрал первые 130 слов. Сам автор тогда и не догадывался, что впереди — двадцать лет работы над словарем. Леонид Моисеевич не успел подготовить свой словарь к печати, но его труд стал ценным памятником культуры. Именно поэтому мы решили опубликовать словарь в авторской редакции. Академическое освоение материалов, собранных Городиным, впереди. Мы планировали издать «Словарь русских арготизмов» как свидетельство времени политических репрессий, как литературный памятник, но словарные статьи, написанные Городиным, актуальны и в наши дни. Этот теневой сегмент языка, сложившийся на территории несвободы, до сих пор влияет на нас, говорящих, читающих, пишущих по-русски в начале XXI века. Читателям Городина будет легче понять, почему не хочет уходить из живого русского языка эта «зона кромешного ада», не только вышедшая из-за колючей проволоки, но и во многом диктующая речевые навыки новым поколениям. «Словарь Городина» адресован читателям, интересующимся историей и культурой СССР и России.

Словарь русских арготизмов, лексикон каторги и лагерей императорской и советской России, Городин Л., 2021



ПОДЛИННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЛАГЕРНОЙ ЖИЗНИ.

На коротенькие, но совершенно гениальные, афористичные рассказы Леонида Городина о лагерной жизни, лесоповале и строительстве железной дороги на Воркуте я случайно наткнулся в социальных сетях у Александра Веселова — его бабушка была дружна с Леонидом Моисеевичем. Когда я стал узнавать какие-то подробности об авторе, выяснилось, что до сих пор не было издано полного сборника, только отдельные рассказы печатались в газете «Заполярье». При этом все материалы были давно собраны, у книги было название: «Одноэтапники. Невыдуманные рассказы», но только не было издателя. По воспоминаниям друзей, Леонид Моисеевич очень переживал, что книга написана, но так и не издана. Он все время сомневался: «то ли уровень не тот, то ли время не приспело». Мы опубликовали «Одноэтапников» одной из первых книг в издательской программе Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти в 2018 году. Во время работы над этими рассказами Леонид Моисеевич начал составлять словарь, который пояснил бы читателю не всегда понятную лагерную лексику. Постепенно это занятие превратилось в дело жизни и растянулось на долгих двадцать лет.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПОДЛИННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЛАГЕРНОЙ ЖИЗНИ РОМАН РОМАНОВ.
РАЗГОВОР В ВАВИЛОНСКОЙ БАШНЕ ГАСАН ГУСЕЙНОВ.
ИЗ ПИСЬМА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА ЖИТНИКОВА.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ. УКАЗАТЕЛЬ. ЛИТЕРАТУРЫ И ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ.
Л.М. ГОРОДИЛ «СЛОВАРЬ РУССКИХ АРГОТИЗМОВ» ТОМ ПЕРВЫЙ (А-И).
ТОМ ВТОРОЙ (К—О).
ТОМ ТРЕТИЙ (П—Т).
ТОМ ЧЕТВЕРТЫЙ (У—Я) ПРИЛОЖЕНИЕ ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, ПРИСКАЗКИ, БЛАТНАЯ ПОЭЗИЯ, КЛЯТВЫ, ЗАВЕРЕНИЯ, БРАНЬ.
СЛОВАРЬ УПОМИНАЕМЫХ СЛОВ ИЗ ЛАГЕРНОГО ОБИХОДА.
ОТЗЫВ О «СЛОВАРЕ РУССКИХ АРГОТИЗМОВ» Л. М. ГОРОДИНА.
О СЕБЕ. О СЛОВАРЕ ЛЕОНИД ГОРОДИН.
Л.М. ГОРОДИН. СЛОВАРЬ РУССКИХ АРГОТИЗМОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В. Ф. ЖИТНИКОВА.
ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ЖИТНИКОВ (1927—1996). БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
ПИСЬМА ЛЕОНИДА ГОРО ДИНА ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА.
ПИСЬМА ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА БОРИСА ДУБОВА.
«ГУЛАГОВСКИЙ ЯЗЫК» ПО НАСЛЕДСТВУ ТАТЬЯНА ПОЛЯНСКАЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь русских арготизмов, лексикон каторги и лагерей императорской и советской России, Городин Л., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:03:30