Глобальные спутниковые системы определения местоположения и их применение в геодезии, Генике А.А., Победянский Г.Г., 2004

Глобальные спутниковые системы определения местоположения и их применение в геодезии, Генике А.А., Победянский Г.Г., 2004.

Рассмотрены основные принципы работы спутниковых систем координатных определений GPS и ГЛОНАСС. Описан комплекс вопросов, связанных с методами измерений и вычислений, характерных для геодезии высокоточных значений координат, а также используемых в спутниковых технологиях систем координат и времени, их преобразование. Проанализированы основные источники ошибок и методы ослабления их влияния. Изложены особенности проектирования геодезических сетей, создаваемых спутниковыми методами, включая редуцирование и уравнивание таких сетей. Повышенное внимание уделено вопросам применения рассматриваемых спутниковых систем при решении широкого круга геодезических задач. Отмечены перспективы дальнейшего развития спутниковых методов. Книга рассчитана на специалистов, занимающихся вопросами использования спутниковых систем в геодезии, геодинамике и землеустройстве. Она представляет интерес для преподавателей, студентов и аспирантов учебных заведений геодезических и землеустроительных специальностей.



Раздел 1. Основные принципы действия спутниковых систем определения местоположения.
1.1. Особенности геодезических измерений спутниковыми методами.

Специфика традиционных геодезических измерений, проводимых наземной поверхности, заключается, прежде всего, в высоких требованиях к точности измерений, проводимых в среде с постоянно меняющимися параметрами, к которой с полным основанием могут быть отнесены приземные слои атмосферы. При этом требования к повышению точности постоянно растут, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования технических средств и методов. Большинство созданных к настоящему времени высокоточных геодезических инструментов (теодолиты, нивелиры, светолальномеры, тахеометры и др.) достигли достаточно высокого совершенства как за счет удачных технических решений, так и за счет хорошо продуманной технологии их использования. Однако многие из перечисленных выше приборов базируются на использовании оптического диапазона электромагнитных волн, что породило целый ряд существенных недостатков, которые были уже перечислены во введении (в частности, необходимость обеспечения прямой и оптической видимости между смежными пунктами, трудности организации круглосуточных измерений и, как следствие, сложность организации мониторингов для отслеживания различного рода деформационных процессов, трудности проведения геодезических измерений в динамике и т. д.).

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие ко 2-му изданию.
Введение.
Раздел 1. Основные принципы действия спутниковых систем определения местоположения.
Раздел 2. Методы измерений и вычислении, используемые в спутниковых системах определения местоположения.
Раздел 3. Системы координат и времени, используемые в спутниковых измерениях.
Раздел 4. Основные источники ошибок спутниковых измерений и методы ослабления их влияния.
Раздел 5. Проектирование, организация и предварительная обработка спутниковых измерений.
Раздел 6. Обработка спутниковых измерений, редуцирование и уравнивание геодезических сетей.
Раздел 7. Использование спутниковых технологий для построения геодезических сетей.
Раздел 8. Специальные применения спутниковых геодезических измерений для решения различных геодезических задач.
Заключение.
Словарь англоязычных терминов.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Глобальные спутниковые системы определения местоположения и их применение в геодезии, Генике А.А., Победянский Г.Г., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:04:21