Программирование-это так просто, программирование-это так сложно, Современный учебник программирования, Андреева Е.В., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Программирование-это так просто, программирование-это так сложно, Современный учебник программирования, Андреева Е.В., 2015.

  Книга представляет собой практический курс для обучения программированию, основную часть которого составляет подборка около 200 задач. В ней делается попытка показать, как обучить программированию в школе за 16 уроков. Рассмотрены все алгоритмы из перечня, входящего в «Требования к уровню подготовки выпускников» согласно нормативным документам ЕГЭ.
Большинство приведенных задач предполагают проверку их решений на системе тестов. Автоматическая проверка решений задач будет организована на сайте informatics.mccme.ru.
Книга предназначена для учителей информатики и старшеклассников, изучающих информатику на профильном уровне или готовящихся к ЕГЭ по информатике. Пособие может быть использовано на кружковых и факультативных занятиях, а также в школах с углубленным изучением математики и информатики при изучении программирования учениками 8—9 классов.

Программирование-это так просто, программирование-это так сложно, Современный учебник программирования, Андреева Е.В., 2015


Basic, Quick Basic и Visual Basic.
Долгие годы считалось, что язык программирования Basic является с методической точки зрения непригодным для обучения даже началам программирования будущих профессионалов, так как программирование с GoTo приводит к формированию плохого стиля, исправить который в дальнейшем очень сложно. Однако эволюция языка, начиная с Quick Basic и заканчивая Visual Basic, привела к тому, что сам язык стал мало отличаться, например, от языков Pascal и Delphi соответственно, и категоричные высказывания о непригодности его использования в учебных целях вряд ли можно считать корректными. Тем не менее, при выборе этого языка следует учитывать, что на многих олимпиадах высокого уровня по информатике и программированию в списке допустимых языков программирования Basic либо отсутствует вовсе (международная олимпиада школьников по информатике, студенческий чемпионат мира по программированию), либо присутствует в качестве одной из версий, зачастую весьма отличной от той, что изучалась в школе (так, в школе часто изучают Quick Basic, а на всероссийской олимпиаде в последние годы разрешенным является уже Visual Basic, причем написание корректных консольных приложений на данном языке даже у знакомых с ним школьников вызывает большие трудности).

Если же обратиться к статистике использования тех или иных языков программирования на международном рынке труда, то Visual Basic в настоящее время занимает почетное второе место, уступая лишь Visual C++. Однако это далеко не так у нас в стране, где аналогичную Visual Basic программистскую нишу прочно занимает Delphi. Единственным неоспоримым аргументом в пользу выбора Visual Basic в качестве базового для изучения программирования вообще является то, что именно этот язык используется для написания макрокоманд в современных офисных приложениях. И если изучение, например, электронных таблиц ведется на уровне, предполагающем свободное владение этим языком, то выбор Visual Basic для освоения алгоритмизации и программирования может быть оправданным. В данном случае оказывается возможным построить интегрированный курс одновременного освоения как информационных технологий, так и программирования. Многие учителя отмечают также легкость «быстрого старта» при знакомстве школьников с данным языком. Но мой опыт работы показывает, что школьники, способные к овладению программированием вообще, очень быстро преодолевают сложности работы с любой средой программирования и легко осваивают формальные правила записи программ на изучаемом языке, в частности описание переменных с корректным указанием их типов.

Оглавление.
Предисловие.
Введение.
Урок 1 Простейшая программа на языке Pascal.
Урок 2 Целые и вещественные числовые типы данных.
Урок 3 Оператор присваивания.
Урок 4 Логический тип данных. Условный оператор.
Урок 5 Циклы с предусловием и постусловием.
Урок 6 Оператор цикла с параметром.
Урок 7 Вложенные циклы.
Урок 8 Порядковые типы данных.
Урок 9 Одномерные массивы.
Урок 10 Двумерные массивы (матрицы).
Урок 11 Строки.
Урок 12 Вычислительная сложность алгоритма.
Урок 13 Подпрограммы.
Урок 14 Рекурсия.
Урок 15 Файловые переменные.
Урок 16 Тип множество.
Указания и решения.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:20:59