История Малави, Позднякова А.П., 2018

История Малави, Позднякова А.П., 2018.

  Монография входит в серию работ, посвященных истории отдельных стран Африки. В книге рассмотрено развитие человеческого общества на территории современного государства Малави с древнейших времен до наших дней, охарактеризовано место этой страны в африканском и в мировом сообществе и освещены происходящие в Малави в период независимости процессы в разных сферах общественной жизни - политической, социально-экономической и культурной.

История Малави, Позднякова А.П., 2018


ДОКОЛОНИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.
В колониальный период предпринимались отдельные попытки проникнуть в прошлое страны на материале воспоминаний миссионеров, путешественников, торговцев. Но сведения их носили эпизодический характер и предоставляли ограниченную и подчас умозрительную информацию о прошлом. Тем не менее, в этих материалах содержится определенная информация о жизни коренного населения, о его обычаях и культуре в те далекие времена. Однако свидетельства людей, побывавших в этом регионе, хотя и содержат сведения о некоторых аспектах истории страны, касаются в основном времени последних столетий, т.е. со времени первого посещения данного района португальскими торговцами в XVII в. До этого в течение длительного времени информации о стране в Европу не поступало, так как в условиях специфического климата на континенте свидетельства пребывания человека плохо сохраняются, а письменных памятников у населения Африки доисторического периода не было. Определенный вклад в познание истории народов страны, как было отмечено во введении, вносит фольклор.

Тем не менее, еще в колониальную эпоху найдены следы пребывания древнего человека на территории Малави. Это были обнаруженные европейцами в 1920-е- 1930-е гг. рисунки древних художников в скальных укрытиях и горных пещерах. Позднее колониальная администрация пригласила ученых-археологов для исследования обнаруженных рисунков. До 1950-х гг. археологические изыскания на территории Малави время от времени проводились, но по большей части теми археологами, которые проявляли личный интерес к истории страны. В период после 1950-х гг. исследования начали проводиться чаще, особенно интенсивно и систематически - после обретения Малави статуса независимого государства. Были обнаружены и исследованы новые стоянки, пещерные укрытия и скальные изображения, а также пересмотрены результаты прежних исследований рисунков.

Оглавление.
Введение.
Глава 1. Доколониальная история.
Глава 2. Колониальная история.
Глава 3. Период независимости.
Глава 4. Культура народов Малави.
Summary.
Указатель географических и этнографических названий.
Указатель имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Малави, Позднякова А.П., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:35:17