Введение в глобальную экологию, учебник, Белозерский Г.Н., 2001

Введение в глобальную экологию, Учебник, Белозерский Г.Н., 2001.

В книге изложены основы применения термодинамики для целей экологии, исходя из универсального характера законов термодинамики. Уделено внимание системам, далеким от равновесия, в которых малый сигнал на входе может вызвать сильный отклик на выходе, а также процессам самоорганизации. Показана связь между такими областями знаний, как теория относительности и экология. Даны необходимые знания о происхождении и строении Земли и окружающем космическом пространстве для адекватного представления о глобальных экологических проблемах и путях стабилизации биосферы в условиях мощных антропогенных воздействий, которое требует понимания природы солнечной системы, ее места во Вселенной, ее эволюции и влияния на биосферу. Все это необходимо для сознательного планирования потребностей человечества в пространстве и материальных ресурсах, для понимания реальности таких угроз, как возможное изменение климата или астероидная опасность, а также для анализа цикличности эволюционных процессов в биосфере. Учебник предназначен для студентов и аспирантов факультетов географии и геоэкологии и других естественных факультетов университетов.

Введение в глобальную экологию, Учебник, Белозерский Г.Н., 2001


Предмет глобальной экологии.
В 1866 г. Э. Геккель ввел в биологию термин «экология» и определил ее как «науку о взаимоотношениях организмов между собой... как ...физиологию взаимоотношений организмов со средой и друг с другом». Так как экология возникла как биологическая наука, то и ее классическое определение естественно почерпнуть из соответствующих энциклопедических статей. Экология — это наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, биоценозов (сообществ), биогеоценозов (экосистем) и биосферы; наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.                     
Список обозначений.                
Глава 1.Некоторые вопросы аксиоматики биосферы.
Глава 2.Основы термодинамики и представления.
Глава 3.Термодинамика необратимых процессов.
Глава 4.Возникновение и эволюция Вселенной.
Глава 5.Образование Солнечной системы.
Глава 6.Образование Земли, биосферы и некоторые глобальные экологические проблемы.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в глобальную экологию, учебник, Белозерский Г.Н., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:17:26