Заговоры и заклинания в русской литературе XIX-XX веков, Коровашко А.В., 2009

Заговоры и заклинания в русской литературе XIX-XX веков, Коровашко А.В., 2009.

В книге впервые подробно исследуется отражение фольклорной традиции заговоров и заклинаний в русской литературе XIX — XXI вв. Автор использует широкий круг литературных источников: заговорно- заклинательные мотивы выявлены им в произведениях О. Сомова, М. Загоскина, А. К. Толстого, К. Бальмонта, А. Ремизова, Е. Замятина, А. Кондратьева, Г. Иванова, Б. Пастернака, М. Шолохова, А. Ахматовой, Т. Кибирова, Т. Толстой, В. Сорокина и многих других. Устанавливается не только происхождение магических текстов, включенных в художественные произведения, но и та новая функция, которую заговорные компоненты приобретают в «инородном» словесном окружении. Большое внимание уделено также проблеме аутентичности некоторых известных образцов заговорно-заклинательной поэзии. Книга предназначена для литературоведов, этнографов, фольклористов, а также всех, кто интересуется историей русской культуры.

Заговоры и заклинания в русской литературе XIX-XX веков, Коровашко А.В., 2009


СЛОВЕСНАЯ МАГИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ОРЕСТА СОМОВА.
Первая попытка полноценного включения заговоров и заклинаний в литературный текст (и соответственно наделения их особой - художественной - функцией) была предпринята Орестом Сомовым. В его повести «Оборотень» (1829) приведен заговор, позволяющий старому колдуну Ермолаю превращаться в страшного серого волка. Перед тем как при свете месяца трижды «перекинуться» через воткнутый в
середину осинового пня ножик с медным черенком (все это происходит на лесной поляне) старик «бормотал вполголоса»: «На море Океане на острове Буяне, на полой поляне, светит месяц на осиновый пень: около того пня ходит волк мохнатый, на зубах у него весь скот рогатый. Месяц, месяц, золотые рожки, расплавь пули, притупи ножи, измочаль дубины, напусти страх на зверя и на человека, чтоб они серого волка не брали и теплой бы с него шкуры не драли».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЗАГОВОРЫ И ЗАКЛИНАНИЯ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЗАГОВОРЫ И ЗАКЛИНАНИЯ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ЗАГОВОРЫ И ЗАКЛИНАНИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Заговоры и заклинания в русской литературе XIX-XX веков, Коровашко А.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:10:36