Русская литература, 9 класс, Царева О.И., Капцев В.А., Капшай Н.П., 2009

Русская литература, 9 класс, Царева О.И., Капцев В.А., Капшай Н.П., 2009.

   Открыв эту книгу, вы сразу обнаружите, что в отличие от учебников-хрестоматий для V—VIII классов, здесь нет текстов программных произведений. Дело в том, что в старших классах изучаются не просто отдельные произведения, а систематический курс истории литературы. Это значит, что творчество авторов будет представлено на широком историко-культурном фоне.
Целостный анализ литературного произведения включает его рассмотрение не только на фоне личной и творческой судьбы писателя, но и в контексте историко-литературного процесса. Творчество конкретного автора неотделимо от своего времени, оно выражает нравственные идеалы, общественные идеи и эмоциональные переживания эпохи.

Русская литература, 9 класс, Царева О.И., Капцев В.А., Капшай Н.П., 2009


Культура Древней Руси.
К IX в. сформировалась единая древнерусская народность, обладавшая общностью территории, языка, культуры и явившаяся колыбелью русского, украинского и белорусского народов.

С незапамятных времен развивалась устная народная поэзия древних славян: заговоры и заклинания, пословицы и поговорки, отражавшие древнейший быт; загадки, храпящие следы древних магических представлений; обрядовые песни, связанные с земледельческим календарем, свадебные песни и похоронные плачи, сказки. Особое место в фольклоре занимал былинный эпос.

Самобытная художественная культура восточных славян ярко выразила себя в прикладном искусстве: одежде, игрушках, ювелирных изделиях, оружии, домашней утвари. Все эти предметы богато украшались узорами, орнаментами.

Важнейшим событием в истории развития государства стало крещение Руси в 988 г. киевским князем Владимиром. Согласно летописи, историческая судьба Руси была решена благодаря эстетическому чувству посланников, отправленных Владимиром в Византию. Решающим доказательством истинности православной веры они сочли красоту. «Не знаем, на небе ли мы были или на земле, ибо нет на земле такого вида и такой красоты, и мы не знаем, как рассказать об этом; только знаем, что там Бог с человеками пребывает, и Богослужение их лучше, чем во всех иных странах. Мы не можем забыть красоты той», — так описывали послы посещение Софийского собора в Константинополе.

СОДЕРЖАНИЕ.
К читателям.
Введение.
ЛИТЕРАТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ.
«Слово о полку Игореве».
Художественный перевод.
ЛИТЕРАТУРА XVIII ВЕКА.
КЛАССИЦИЗМ.
Михаил Васильевич Ломоносов.
Гавриил Романович Державин.
Денис Иванович Фонвизин.
«Недоросль».
Комедия как жанр классицизма.
ЛИТЕРАТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.
РОМАНТИЗМ.
Василий Андреевич Жуковский.
РЕАЛИЗМ.
Александр Сергеевич Грибоедов.
«Горе от ума».
Конфликт в драматическом произведении.
Александр Сергеевич Пушкин.
Лирика как род литературы.
«Евгений Онегин».
Литературный тип.
Михаил Юрьевич Лермонтов.
«Герой нашего времени».
О композиции художественного произведения.
Николай Васильевич Гоголь.
Сатира и юмор как виды комического.
«Мертвые души».
Заключение.
Хронологическая таблица.
Словарь литературоведческих терминов.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская литература, 9 класс, Царева О.И., Капцев В.А., Капшай Н.П., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:52:40