Расчеты процессов обработки металлов давлением в Mathcad, решение задач энергетическим методом, Шестаков Н.А., 2008

Расчеты процессов обработки металлов давлением в Mathcad (решение задач энергетическим методом), Шестаков Н.А., 2008.

Учебное пособие содержит изложение теоретических положений и примеров решения задач по расчету силовых и кинематических параметров процессов обработки металлов давлением энергетическим методом, а также снабжено методическими указаниями по применению энергетического метода и набором индивидуальных заданий для курсовых работ по дисциплине "Теория обработки металлов давлением". В учебном пособии все расчеты, связанные с применением энергетического метода, проведены в вычислительном пакете Mathcad. Дано решение широкого круга задач выдавливания и штамповки. Кроме этого, возможности Mathcad иллюстрируются на ряде других задач, встречающихся в практических расчетах процессов обработки давлением. Приведены примеры расчета использованного ресурса пластичности по скалярным и тензорному критериям, дано решение оптимизационных задач, связанных с раскроем пруткового и листового материала, задач выбора оптимальной программы выпуска поковок, а также приведен справочный материал (перечень встроенных операторов и функций, команд меню Mathcad и др.). Учебное пособие предназначено для студентов вузов обучающихся по направлению 150200 "Машиностроительные технологии и оборудование" специальности 150201 "Машины и технология обработки металлов давлением", бакалавров техники и технологии направления 150400 "Технологические машины и оборудование", а также может быть использовано в инженерной практике при проектировании процессов обработки металлов давлением и аспирантами.

Расчеты процессов обработки металлов давлением в Mathcad (решение задач энергетическим методом), Шестаков Н.А., 2008



ВВЕДЕНИЕ.

В основу настоящего учебного пособия положены учебные пособия "Энергетические методы решения задач обработки металлов давлением" от 1998 года и "Расчеты процессов обработки металлов давлением в среде Mathcad", выпущенное в 2000 году. Энергетический метод расчёта процессов ОМД основан на применении экстремальных принципов теории пластичности. Экстремальные принципы позволяют оценивать силу деформации "сверху" и "снизу", причем открывают путь прямого построения решений, минуя интегрирование дифференциальных уравнений равновесия. Это важно, т.к. задачи обработки металлов давлением приводят в большинстве случаев к нелинейным дифференциальным уравнениям. Более того, использование экстремального принципа минимальности действительного поля перемещений (скоростей перемещений) позволяет решить такие задачи, которые другими способами решить невозможно. Примерами таких задач служат процессы ОМД, сопровождающиеся течением металла в две или несколько полостей (простейшая из таких задач - осадка кольцевой заготовки). При этом открывается возможность кроме силы и работы деформации произвести оценку деформированного состояния заготовок после формоизменения.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ.
2. ВЕРХНЯЯ ОЦЕНКА НАГРУЗОК В ПРОЦЕССАХ ОМД.
3. ВЕРХНЯЯ ОЦЕНКА НАГРУЗОК В ПРОЦЕССАХ ОМД ПУТЁМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЧАГА ДЕФОРМАЦИИ ЖЁСТКИМИ НЕДЕФОРМИРУЕМЫМИ БЛОКАМИ.
4. РАСЧЕТЫ В MATHCAD.
5. КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ОСВОЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОМД.
6. ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КУЗНЕЧНО-ШТАМПОВОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Расчеты процессов обработки металлов давлением в Mathcad, решение задач энергетическим методом, Шестаков Н.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:26:08