Диагностика познавательных способностей, Методики и тесты, Шадриков В.Д., 2020

Диагностика познавательных способностей, Методики и тесты, Шадриков В.Д., 2020.
   
  Сборник содержит методики диагностики познавательных способностей. Наряду с отечественными методиками в работе представлены зарубежные опросники, направленные на диагностику способностей. В ряде случаев методики иностранных авторов даны в двух вариантах: в переводе и на языке оригинала. Это сделано для того, чтобы читатель, владеющий иностранным языком, мог ознакомиться с методикой в оригинале. Сборник предназначен для студентов психологических факультетов, аспирантов-психологов и практических работников.

Диагностика познавательных способностей, Методики и тесты, Шадриков В.Д., 2020


Способности восприятия (перцептивные процессы).
«Ощущение и восприятие, — писал Б.Г. Ананьев, — правильнее всего было бы рассматривать как два разных момента, две различные ступени единого процесса чувственного познания». Однако каждое ощущение может существовать и как самостоятельная форма отражения, поэтому мы будем рассматривать эти познавательные процессы как самостоятельные.
Восприятие представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Различные виды восприятия также классифицируются по нескольким параметрам. Наиболее распространенными из них являются два: по преобладающей роли того или иного анализатора в отображаемой действительности и по формам существования материи. По первому параметру различаются: зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное и вкусовое восприятия. В зависимости от формы существования материи выделяются: восприятие времени как отражение объективной временной длительности, скорости протекания и последовательности явлений действительности; восприятие движения как отражение изменения положения объекта в пространстве; восприятие пространства, включающее восприятие формы предмета, его размеров (протяженности), глубины и удаленности от субъекта, а также направления, в котором находится объект восприятия.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. СПОСОБНОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
2. СПОСОБНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ (ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ).
3. СПОСОБНОСТИ ВНИМАНИЯ (АТТЕНЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ).
4. СПОСОБНОСТИ ПАМЯТИ (МНЕМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ].
5. СПОСОБНОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ (ИМАЖИНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ).
6. СПОСОБНОСТИ МЫШЛЕНИЯ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ).
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Диагностика познавательных способностей, Методики и тесты, Шадриков В.Д., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:43:27