Краткий курс истории текстильной техники, учебное пособие, Труевцев А.В., Агапов В.А., 2016

Краткий курс истории текстильной техники, Учебное пособие, Труевцев А.В., Агапов В.А., 2016.

Книга охватывает важнейшие события в истории текстильной техники в период с возникновения текстильного производства и до середины XIX века, когда в большинстве развитых стран завершится промышленный переворот и сформировались современные типы текстильных машин. Особое внимание уделено взаимосвязи развития техники, экономики и политики, а также условиям, в которых трудились авторы важнейших изобретений в описываемой области. Книга содержит иллюстрации, многие из которых публикуются в России впервые. Предназначена для студентов направлений «Технологии и проектирование текстильных изделий» и «Искусство костюма и текстиля», аспирантов, преподавателей текстильных дисциплин и широкого круга читателей, интересующихся историей техники.

Краткий курс истории текстильной техники, Учебное пособие, Труевцев А.В., Агапов В.А., 2016


От веретена - к самопрялке.
Прядение является одним из древнейших ремесел. Археологи полагают, что первым текстильным ремеслом было плетение: человек имитировал переплетающиеся ветви растении и изготовлял стенки загонов для скота, корзины, рыболовные сети. В позднем неолите (5-4 тыс. лет до н.э.) плетение превращается в ткачество. По-видимому, для повышения прочности переплетаемых элементов (стеблей, прутьев) их стали складывать, а позднее - скручивать. Постепенно наряду с основным сырьем той эпохи - крапивой - начинают использоваться конопля и дикорастущий лен. Их размягчение показало, что внутри стебля этих растений находятся длинные волокна (до 80 см). Скручивание волокон позволило получить пряжу, более гибкую, тонкую и прочную, чем исходный стебель растения. Развитие домашнего скотоводства дало шерсть - второй по важности после льна вид текстильного сырья в первобытном обществе. Таким образом, были созданы условия тля получения материалов из отдельных волокон.

Содержание.
От авторов.    
Введение.     
1.Прядение.    
2.Ткачество.
3.Вязание.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий курс истории текстильной техники, учебное пособие, Труевцев А.В., Агапов В.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:26:21