Русская народная одежда и современное платье, Бланк А.Ф., Фомина З.М., 1982

Русская народная одежда и современное платье, Бланк А.Ф., Фомина З.М., 1982.

В книге изложены методы построения чертежей женских платьев на фигуру 56 размера, приведены чертежи выкроек изделий, созданных по мотивам русской народной одежды. Изложен метод совмещения рукава с проймой изделия как один из принципов конструктивного моделирования современной одежды с использованием традиций народного кроя. Цель книги — помочь читателям проникнуться атмосферой культуры народного творчества в области создания современной одежды. Для широкого круга женщин, умеющих моделировать, конструировать, шить в домашних условиях.

Русская народная одежда и современное платье, Бланк А.Ф., Фомина 3.М., 1982


Из истории первого в СССР дома моделей.


Формирование принципов создания нового социалистического костюма началось еще в 20-е годы. Свое мировоззрение в поисках новых принципов создания предметов материальной культуры высказывали видные общественные деятели страны.
Так, в журнале «Искусство одеваться» № 1 за 1928 г. была опубликована статья А. В. Луначарского «Современно ли подумать рабочему об искусстве одеваться», в которой обсуждалась бытовавшая в то время точка зрения на модный костюм как на буржуазный пережиток. В этом же номере журнала был помещен еще ряд статей, в которых высказывалось мнение о социальных основах моды в одежде, о тканях, об особенностях народной одежды, ее функциональности и целесообразности. Впервые был поставлен вопрос о повышении уровня качества изделий, массово выпускаемых швейной промышленностью. Назревала необходимость создания Дома моделей одежды в целях разработки ассортимента изделий для промышленности. Организация Дома моделей одежды была обусловлена также экономическими и социальными предпосылками.


Содержание.

Введение
1. Истоки моделирования современной женской одежды
2. Построение чертежей женской одежды
3. Конструктивное моделирование изделий
4. Предложения Пермского дома моделей
Приложение
Список литературы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская народная одежда и современное платье, Бланк А.Ф., Фомина З.М., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:26:08