Термины для иностранных студентов профиля Водоснабжение и водоотведение, Глоссарий, Белканова М.Ю., 2021

Термины для иностранных студентов профиля Водоснабжение и водоотведение, Глоссарий, Белканова М.Ю., 2021.

   В глоссарии собраны основные термины, которые формируют культуру профессиональной коммуникации специалиста в области водоснабжения и водоотведения.
Знакомство с профессиональной терминологией позволяет сделать более доступным процесс освоения общепрофессиональной дисциплины «Водоснабжение и водоотведение», которую изучают все студенты направления Строительство, а также профессиональных дисциплин профиля «Водоснабжение и водоотведение». Особенно полезно будет изучение глоссария иностранным студентам, начинающим профессиональную подготовку по соответствующему профилю на русском языке. Для удобства читателей термины приводятся не только в алфавитном порядке, но и сгруппированы по дисциплинам.
Глоссарий предназначен для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям 08.03.01 и 08.04.01 «Строительство», профиль подготовки «Водоснабжение и водоотведение», а также будет полезен студентам других профилей этих направлений, интересующимся теорией и практикой систем водоснабжения и водоотведения.

Термины для иностранных студентов профиля Водоснабжение и водоотведение, Глоссарий, Белканова М.Ю., 2021


А.
Аварийный запас воды в резервуаре – запас воды в резервуаре, предусматриваемый при подаче по одному водоводу на время ликвидации на нем аварии. Агрессивность воды – способность воды и растворенных в ней веществ разрушать путем химического воздействия различные материалы. Аксонометрическая проекция – проекция на плоскость с помощью параллельных лучей, идущих из центра проецирования (который удален в бес-конечность) через каждую точку объекта до пересечения с плоскостью, на которую проецируется объект.
Активный ил – ил, содержащий микроорганизмы, которые сорбируют и разлагают загрязняющие вещества в сточных водах. Аммонизация воды – процесс добавления аммиака при водоподготовке.
Анаэробный процесс очистки сточных вод – процесс разрушения органических веществ микроорганизмами при отсутствии кислорода воздуха.
Ассимилирующая способность водного объекта – способность водного объекта принимать определенную массу веществ в единицу времени без нарушения норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования.

Оглавление.
Введение.
1. Алфавитный указатель терминов.
2. Указатель терминов по дисциплинам.
2.1 Гидравлика инженерных систем.
2.2. Насосы, вентиляторы, компрессоры.
2.3. Водозаборные сооружения с основами гидрологии и гидрометрии.
2.4. Водопроводные сети.
2.5. Сети водоотведения.
2.6. Химия воды и микробиология.
2.7. Очистка и кондиционирование природных вод.
2.8. Очистка сточных вод.
2.9. Промышленное водоснабжение и водоотведение.
2.10. Санитарно-техническое оборудование зданий.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Термины для иностранных студентов профиля Водоснабжение и водоотведение, Глоссарий, Белканова М.Ю., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:02:58