Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе, учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки «Педагогическое образование», Дамба И.Н., Куулар Р.А., 2020

Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе, учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки «Педагогическое образование», Дамба И.Н., Куулар Р.А., 2020.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» профиля 44.03.01 «Начальное образование», и с двумя профилями 44.03.05 «Начальное образование» и «Информатика».
Пособие представляет собой курс лекций и заданий для самостоятельных работ студентов, которые должны сопровождать их аудиторную, внеаудиторную работу и самостоятельную подготовку.

Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе, учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки «Педагогическое образование», Дамба И.Н., Куулар Р.А., 2020

Цели, задачи дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе».

Целью дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе» является художественно-эстетическая и профессиональная подготовка будущих бакалавров педагогики по профилю начального образования.
Задачи дисциплины:
• обучить основам изобразительного искусства - рисунку, живописи, тематической и декоративной композиции; сформировать умения пользоваться изобразительно-выразительными средствами в рисунке, живописи композиции; развивать художественное мышление, творческое воображение, зрительную память, пространственные представления;
• ознакомить студентов с основами истории изобразительного искусства на примере выдающихся произведений русского и зарубежного изобразительного искусства и архитектуры; с развитием отечественной и зарубежной художественно-педагогической мысли и художественно-образовательной практики в контексте развития культуры и искусства(изобразительного); теорией художественно-эстетического образования; основными направлениями художественного образования (народное, религиозное, светское);
• дать понятие о художественно-образном языке графики, живописи;

Содержание.

Введение.
Модуль 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГРАМОТЫ.
Лекция 1.1. Цели, задачи преподавания изобразительного искусства в начальных классах. Развитие отечественной и зарубежной художественно-педагогической мысли и художественно образовательной практики в контексте развития изобразительного искусства.
Лекция 1.2. Изобразительное искусство и его виды.
Лекция 1.3. Выразительные средства изобразительного искусства.
Лекция 1.4. Дизайнерское образование.
Лекция 1.5. Теоретические основы цветоведения и приемы работы красками.
Лекция 1.6. Живопись с натуры отдельных предметов.
Модуль 2. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРЕПОДАВАНИЯ УРОКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
Лекция 2.1 Теория художественно-эстетического образования. Возрастные особенности и этапы детского рисунка.
Лекция 2.2 Роль и значение изобразительного искусства как учебного предмета.
Лекция 2.3 Организация изобразительной деятельности младших школьников и развитие творчества на уроке и во внеклассной работе.
Лекция 2.4. Методы обучения изобразительному искусству.
Лекция 2.5. Составление календарно-тематического и поурочного планирования.
Лекция 2.6. Методика проведения занятий по рисованию с натуры, по памяти и представлению.
Глоссарий.
Примерные темы курсовых и выпускных квалификационных работ студентов.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе, учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки «Педагогическое образование», Дамба И.Н., Куулар Р.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:01:45