Модели речевого поведения в немецкой и русской коммуникативной культуре, Гладров В., Которова Е.Г., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Модели речевого поведения в немецкой и русской коммуникативной культуре, Гладров В., Которова Е.Г., 2021.

Монография посвящена анализу моделей речевого поведения, таких как просьба, оправдание, упрёк, предупреждение или комплимент, а также выявлению особенностей их функционирования в русском и немецком языках. Систематическое описание каждой из моделей основано на двух основных теоретических предпосылках: первая из них — идея Естественного Семантического Метаязыка как средства описания коммуникативного замысла высказывания, вторая — идея о возможности полевого структурирования коммуникативно-прагматических средств выражения модели. Каждая из глав включает следующие составные части: определение иллокуции соответствующей модели речевого поведения на основе ЕСМ; выявление возможных синтаксических структур и лексического состава высказываний, реализующих данную модель; исследование факторов, определяющих выбор определённого высказывания в данной коммуникативной ситуации; описание состава высказываний и их распределения в соответствии с центрально-периферийной структурой коммуникативно-прагматического поля; демонстрация возможных реакций на применение данной модели в коммуникации. Всего в монографии представлено 22 модели речевого поведения. Большинство примеров заимствовано из национальных корпусов русского и немецкого языков. Книга предназначена для широкого круга пользователей: лингвистов, преподавателей иностранных языков, переводчиков, студентов, а также для всех тех, кто интересуется межкультурным общением.

Модели речевого поведения в немецкой и русской коммуникативной культуре, Гладров В., Которова Е.Г., 2021


Иллокутивная цель высказывания: возможности описания и определения.
Организующим фактором МРП является иллокуция. То или иное высказывание может быть отнесено к определённой модели исключительно на основе того, какую иллокутивную цель преследует Говорящий при его произнесении. Важной проблемой при этом является необходимость семантической экспликации каждой конкретной целевой установки, то есть необходимо определить, что следует понимать под иллокуцией обещания, просьбы, угрозы и т.п.

Содержание.
Предисловие.
РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТЕ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.
ЭТИКЕТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
I.Приветствие.
II.Прощание.
III.Благодарность.
IV.Извинение.
V.Поздравление.
VI.Знакомство.
VII.Комплимент.
VIII.Соболезнование.
ИНФОРМИРУЮЩИЕ РЕЧЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
IX.Согласие.
X.Отказ.
XI.Пожелание.
XII.Приглашение.
XIII.Обещание.
XIV.Разрешение.
XV.Упрёк.
XVI.Оскорбление.
ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ РЕЧЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
XVII.Просьба.
XVIII.Совет.
XIX.Предложение.
XX.Предостережение.
XXI.Угроза.
XXII.Запрет.
Библиография.

Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:56:09