Упражнения для синхрониста, Беспилотник, самоучитель устного перевода с английского языка на русский, Фалалеев А., Малофеева А., 2021

Упражнения для синхрониста, Беспилотник, Самоучитель устного перевода с английского языка на русский, Фалалеев А., Малофеева А., 2021.

Перед вами наш десятый самоучитель для начинающих устных переводчиков. В нем вы найдете примеры, в которых переводу подлежит не вся информация и тем более не все слова, а только то, о чем в выступлении говорится впервые, то есть только новое и, следовательно, первостепенное по важности. Для того чтобы распознать, что в высказывании подлежит переводу, необходим навык ранжирования. Именно ему и посвящена целиком эта книга. Авторы не теоретики, поэтому никакой теории в самоучителе нет. Есть краткое описание приема ранжирования, полторы тысячи примеров на английском языке и варианты переводов на русский язык, которые предлагаем мы, чтобы помочь вам этот прием освоить.

Упражнения для синхрониста, Беспилотник, Самоучитель устного перевода с английского языка на русский, Фалалеев А., Малофеева А., 2021


К упражнению «Ранжирование».
Синхронный перевод много чем отличается от всех других видов перевода, но основное его отличие в скорости. Например, если дать вам какой-либо текст выступления на английском и попросить вас этот текст прочитать про себя или вслух, то вы прочтете его на своей, естественной для вас сегодняшнего скорости. Если после этого попросить вас этот же текст перевести письменно, то переводить его вы тоже будете на своей скорости. Но если поставить запись этого же выступления, то переводить его синхронно вы будете не на своей скорости, а на скорости, навязанной вам выступающим. Если выступающий говорит медленно, то и переводить его будет не слишком сложно. Если скорость у него средняя, то переводить будет уже труднее. А если скорость высокая, то перевести хорошо может оказаться крайне сложно.

Содержание.
Предисловие.     
Предисловие к упражнению «Ранжирование».    
Упражнение «Ранжирование». Часть первая.    
Упражнение «Ранжирование». Часть вторая.     
Перевод выступления.         
Разбор перевода выступления.        
Послесловие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Упражнения для синхрониста, Беспилотник, самоучитель устного перевода с английского языка на русский, Фалалеев А., Малофеева А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:39:31